Учебно-методический центр управления образованием
13.03.2020

12 марта состоялись кустовые совещания министра образования Калининградской области Светланы Сергеевны Трусенёвой с директорами школ. Совещания прошли в Озерской Средней Школе им.Д.Тарасова и МАОУ "Лицей №5" Советского ГО.

На традиционной встрече были освещены вопросы государственной итоговой аттестации и вопросы оценки качества образования, а также была внесена ясность в планы на 2020 год в части реализации национального проекта "Образование" по направлениям: «Точки роста», «Цифровая образовательная среда» и «Успех каждого ребёнка».

Выбор предметов, по которым выпускники 2020 г. будут сдавать экзамены, оказался ожидаемым. Но радует то, что 11-классники чаще выбирают физику, химию, биологию, иностранный язык и информатику, а это, в свою очередь, хорошая тенденция, которую мы наблюдаем уже в течение 4-х лет.

Напротив, ученики 9-х классов в текущем году подавляющим большинством выбрали английский язык, информатику, историю и, конечно же, географию. Для того, чтобы удостовериться в объективности и качестве подготовки выпускников 9-х классов, в составе муниципальных экзаменационных комиссий будут введены региональные эксперты.

Отдельное внимание министр уделила неизбежности перехода на электронный журнал и печальной статистике, что всего лишь 10% школ полностью перешли с бумажных носителей на цифровые, а остальные 90% продолжают «издеваться» над учителями и самими собой, ведя двойной учёт. «Цифру невозможно отменить – это то, что точно входит в нашу жизнь и возврата к бумаге не будет никогда! Чем быстрее мы с вами это поймём и ликвидируем пробелы, если таковые есть, тем больше шанс у нас быть устойчивой системой.»

Подводя итоги встречи, министр призвала ограничить выезды за границу, особенно с детьми, напомнила про профилактику от коронавируса.

#нацпроектобразование #цифроваяобразовательнаясреда #кустовыесовещания #экзамены2020