2 марта в МБОУ "Южная СОШ" состоялся мастер-класс «Геоинформационные технологии. Съемка местности с воздуха»

Учебно-методический центр управления образованием
03.03.2020

Вчера в МБОУ "Южная СОШ" состоялся мастер-класс «Геоинформационные технологии. Съемка местности с воздуха». В нем приняли участие учителя информатики и технологии от Центров образования гуманитарного и цифрового профиля «Точка роста» 2019/2020.

Мастер-класс провел Уханкин Алексей Георгиевич, педагог дополнительного образования «Точки Роста» в п. Южный. Алексей рассказал про особенности фотосъемки с дрона для получения 3D модели и бесплатную программу для обработки фото в модель – Regard 3D, ее возможности и особенности. Участники мастер-класса увидели модель школы, которую уже удалось собрать по фотографиям с воздуха.

Что дает возможность создания фотореалистичных 3D моделей? С помощью таких моделей дети могут сами придумать окружение школы и смоделировать инфраструктуру, которую они хотели бы увидеть. Первые варианты благоустройства территории можно увидеть на фотографиях, но гораздо интереснее прогуляться по окрестностям школы в виртуальной реальности.

Чем же занимались участники на мастер-классе? Управляли дроном; - получили информацию о том, как построить модель по снимкам во Fusion или 3d max и импортировать модели в Unity; - совершили виртуальную прогулку по школьному двору.

#коиро39 #времяучиться #современнаяшкола #точкироста#точкироста39