«Билет в будущее»

Учебно-методический центр управления образованием
24.10.2019

«Билет в будущее»

2 000 школьников Калининградской области примут участие во втором этапе проекта по ранней профессиональной ориентации для учащихся 6-11-х классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее» - практических профориентационных мероприятиях, которые организованы на 11 площадках.

По итогам онлайн-тестирования школьники получили информацию о доступных практических профориентационных мероприятиях, которые позволят им погрузиться в мир профессий. В течение октября в рамках практических мероприятий ознакомительного формата в Калининграде, Светлом, Полесске, Черняховске, Гусеве и Советске проходят мастер-классы, встречи с экспертами и дни открытых дверей на предприятиях.

Во время практических мероприятий ознакомительного формата калининградские школьники смогут встретиться с индустриальными экспертами, задать им вопросы и узнать о той или иной профессии. Специалисты детально раскроют содержание компетенций, функциональные особенности специалиста в разных отраслях. С подростками поделятся тонкостями сервировки тематического стола, расскажут о том, как работают на станках с ЧПУ, покажут, как собрать робота собственными руками и многое другое.

На площадках проведения практических мероприятий наставники расскажут о роли компетенций в современной экономике, ситуации на рынке труда и образовательных услуг. После ознакомления с компетенциями у школьников появится возможность получить индивидуальные консультации опытных наставников по профессии.

Теги: проект по ранней профессиональной ориентации для учащихся 6-11-х классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее»