«Школа-Колледж-Работодатель»

Учебно-методический центр управления образованием
23.09.2019

«Школа-Колледж-Работодатель»

2 октября 2019 года в ГБУ КО ПОО «Колледж мехатроники и пищевой индустрии» в г. Светлый состоится интерактивный научно – методический семинар «Педагогическое сопровождение профессионального самоопределения обучающихся в системе «Школа-Колледж-Работодатель»: инновационный опыт профориентационно - значимого сетевого взаимодействия ГБУ КО ПОО «Колледж мехатроники и пищевой индустрии». Мероприятие проводится Ассоциацией профессионального образования Калининградской области в рамках реализации проекта «Профориентационный Интерактивный Фестиваль «Ориентир – 2020», получивший поддержку Фонда президентских грантов.

Цель и задачи научно-методического семинара: содержательный анализ опыта организации педагогического сопровождения профессионального самоопределения обучающихся в Колледже мехатроники и пищевой индустрии с позиций системного подхода; моделирование организационно-педагогического сопровождения профессионального самоопределения и проектирования карьеры обучающихся колледжа; обобщение инновационной практики профориентационной работы в колледже с обучающимися общеобразовательных организаций 7-11 классов, школ-интернатов и учреждений социального обслуживания для детей-сирот и детей с ОВЗ; подготовка педагогических работников к применению в профессиональной деятельности современных практико-ориентированных методов педагогического сопровождения профессионального самоопределения обучающихся.

Целевая аудитория научно-методического семинара: педагогические работники среднего профессионального образования, общеобразовательных школ, центров помощи детям, школ-интернатов, учреждений дополнительного образования детей.

В программе семинара будут представлены: инновационной опыт организации педагогического сопровождения профессионального самоопределения обучающихся в колледже; организационно-педагогическая модель профессионального самоопределения и проектирования карьеры обучающихся Колледжа мехатроники и пищевой индустрии; опыт профориентационно значимого сотрудничества в вопросах интеграции программ общего образования, среднего профессионального образования; опыт проектирования профессионально-образовательной траектории обучающих в деятельности «колледж-класса».

Участникам семинара будет предоставлена возможность изучить методику проведения профессиональных проб в формате открытых занятий педагогов колледжа с обучающимися 7-9 классов.

Для повышения качества профориентационной работы в образовательных организациях, активизации интереса педагогов к вопросам профессионального самоопределения в рамках семинара будет организована работа одиннадцати творческих групп педагогов – участников проекта "Профориентационный Интерактивный Фестиваль «Ориентир» по стратегическому планированию профориентационной деятельности педагогов образовательных организаций.

Место и время проведения: 2 октября 2019 года с 9.30 до 17.00 по адресу: г. Светлый, ул. Коммунистическая 7, учебный корпус Колледжа мехатроники и пищевой индустрии. Координатор проекта: Петрова Наталья Владимировна, контактный телефон 8-4012-3-49-25.

Участие в семинаре по предварительной регистрации. Ссылка на регистрацию

Теги: интерактивный научно – методический семинар «Педагогическое сопровождение профессионального самоопределения обучающихся в системе «Школа-Колледж-Работодатель»: инновационный опыт профориентационно - значимого сетевого взаимодействия