Старт проекта "Точка роста"

Учебно-методический центр управления образованием
23.09.2019

Старт проекта "Точка роста"

24 сентября 2019 года на всей территории страны откроются 2049 Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». В сельских школах Калининградской области в 2019 г. открывается 11 «Точек роста» в 11 муниципальных образованиях.

МБОУ «Южная СОШ» (Багратионовский городской округ);
МБОУ СОШ No 4 п. Добровольск (Краснознаменский городской округ);
МБОУ «Храбровская СОШ» (Гурьевский городской округ);
МОУ СОШ в п. Михайлово (Гусевский городской округ);
МАОУ СОШ п. Романово (Зеленоградский городской округ);
МБОУ «Новостроевская СОШ» (Озерский городской округ);
МАОУ Замковская СОШ (Нестеровский городской округ);
МБОУ «Большаковская СОШ» (Славский городской округ);
МБОУ «Залесовская СОШ» (Полесский городской округ);
МБОУ «СШ п. Крылово» (Правдинский городской округ);
МБОУ «СШ им. А. Моисеева пос. Знаменска» (Гвардейский городской округ).

Основной целью создания Центров «Точка роста» является изменение подходов к преподаванию предметных областей «Технология», «Физическая культура и основы безопасности-жизнедеятельности», «Математика и информатика». Прежде всего, это связано с обновлением содержания, методик преподавания, а также материально-технической базы.

Задачами Центров являются формирование учащихся навыков работы с высокотехнологичным оборудованием: 3D-принтерами, квадрокоптерами, VR-шлемами, геосистемами и вычислительными станциями. Одновременное освоение и soft-, и hard-skills за счет взаимодействия с командой наставников детских технопарков. На сегодняшний день во всех «Точках роста» завершены ремонты, оборудованы зоны проектной деятельности и зоны коворкинга. Также в школы поставлено новое высокотехнологичное оборудование: ноутбуки, 3-D принтеры, геликоптеры, шлемы VR-реальности, комплекты для робототехники, тренажеры для оказания первой медицинской помощи.
Педагогов школ, преподающих предметные области «Технология», «Физическая культура и основы безопасности-жизнедеятельности», «Математика и информатика» ожидают программы повышения квалификации на базе детского технопарка «Кванториум», а также учебных центров МЧС в 13 субъектах РФ. К началу учебного года повышение квалификации 22 учителя технологии.

Основной показатель деятельности Центров - охват деятельностью на обновленной материально-технической базе не менее 100% обучающихся образовательных организаций, осваивающих основную образовательную программу по предметным областям «Технология», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности», «Математика и информатика». В общей сложности 5400 обучающихся будут охвачены основными и дополнительными общеобразовательными программами цифрового, естественнонаучного и гуманитарного профиля.

Во внеурочное время инфраструктура Центра будет использоваться как общественное пространство для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности населения, шахматного образования, проектной деятельности, творческой и социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности.
2024 году общее число Центров в сельских школах на территории Калининградской области планируется довести до 71. Все образовательные организации, на базе которых будут созданы «Точки роста», войдут в федеральную сеть Центров.

#точкароста

Теги: Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование»