Профориентационный интерактивный фестиваль «Ориентир – 2020

Учебно-методический центр управления образованием
30.08.2019

Профориентационный интерактивный фестиваль «Ориентир – 2020

29 августа в Общественной Палате состоялась публичная презентация проекта Ассоциации профессионального образования Калининградской области - «Профориентационный интерактивный фестиваль «Ориентир – 2020», получившего поддержку Фонда президентских грантов. В презентации проекта приняли участие руководители образовательных учреждений, педагогические команды площадок проекта, сотрудники и педагоги образовательных организаций, члены Общественной Палаты.

Проектная идея предполагает изучение, апробацию, развитие и тиражирование инновационных региональных практик по сопровождению профессионального самоопределения обучающихся общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций СПО, организаций дополнительного образования детей, воспитанников детских домов и школ-интернатов для детей с ОВЗ.

Участниками проекта стали 11 профессиональных и общеобразовательных организаций, которые представят инновационный опыт профориентационных практик с участием 1000 обучающихся и воспитанников: Колледж мехатроники и пищевой индустрии (г. Светлый), Колледж сервиса и туризма (г. Калининград), МОУСОШ № 19 (г. Калининград), ДЮЦ (г. Гусев), СОШ п.Заселесье, МОУ Храбровская СОШ, МОУ СОШ «Школа Будущего» (б.Исаково), Центр помощи детям, оставшихся без попечения родителей «Наш дом» (г. Зеленоградск), Школа-интернат №1 (г. Калининград), МОУ СОШ №2 (г. Гвардейск), МОУ СОШ №3 (г. Гусев).

Одной из основных задач проекта является подготовка 500 педагогических работников в условиях изучения опыта инновационных региональных практик по вопросам педагогического сопровождения профессионального самоопределения и выбора профессии обучающимися разного возраста, детьми с ОВЗ, детьми оставшимися без попечения родителей.

Инновационные профориентационные практики будут представлены в рамках региональной выставки PROОБРАЗОВАНИЕ. Содержательный анализ, обобщение опыта региональных инновационных профориентационных практик состоится на августовской научно-практической конференции педагогических работников Калининградской области.

Теги: «Профориентационный интерактивный фестиваль «Ориентир – 2020», презентация, Общественная Палата Калининградской области