Рабочая встреча с руководителями "Школ эффективного роста"

Учебно-методический центр управления образованием
23.08.2019

Рабочая встреча с руководителями "Школ эффективного роста"

23 августа 2019 г. состоялась встреча с руководителями образовательных организаций были подведены итоги реализации регионального проекта "Школы эффективного роста".

Региональный проект «Школы эффективного роста» был реализован на территории Калининградской области с октября 2016 года в рамках Федеральной целевой программы развития образования (ФЦПРО) на 2016-2020 годы (мероприятие 2.2 «Повышение качества образования в школах с низкими результатами обучения и в школах, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях, путем реализации региональных проектов и распространение их результатов»). Участниками проекта стали 28 школ из 11 муниципалитетов Калининградской области.

Основной целью проекта было развитие устойчивой региональной модели поддержки школ, имеющих низкие образовательные результаты и работающих в сложных социальных условиях. По итогам трех лет можно сказать о том, что заявленные результаты проекта были достигнуты - доля двоек, полученных выпускниками школ на экзаменах по основным предметам, устойчиво снизилась с 21% до 4% (русский язык, ОГЭ) и с 61% до 11% (математика, ОГЭ).

Руководители школ подчеркивали, что несмотря на все сложности, которые принес с собой проект, он повлек за собой серьезный анализ собственной работы и изменения управленческих моделей. В качестве внешнего эксперта на встречу был приглашен  Косарецкий Сергей Геннадьевич, директор Центра социально-экономического развития школы, доцент Департамента образовательных программ Института образования  НИУ ВШЭ (г. Москва).

Теги: итоги реализации регионального проекта "Школы эффективного роста".