Стажировки в Калининградской области

Учебно-методический центр управления образованием
12.05.2016

С  28 апреля 2016 года  по 03 мая 2016 года научные работники Ленинградского областного института развития образования и руководители образовательных организаций  г. Санкт-Петербурга приняли участие в образовательной стажировке по программе «Управление процессом по формированию и оценке метапредметных компетенций в основной школе в соответствии с ФГОС» в Калининградской области.
Целью стажировки было знакомство с системой образования Калининградской области и опытом реализации ФГОС основного образования в нашем регионе. В ходе визита были посещены  МАОУ гимназия № 40 г. Калининграда, МАОУ СОШ № 28 г. Калининграда, МАОУ СОШ № 36 г. Калининграда, МАОУ ООШ г. Зеленоградска (Прогимназия «Вектор»).
Образовательные организации нашего региона представили коллегам из г. Санкт – Петербурга  опыт по подготовке информационно – образовательной среды к реализации ФГОС; составления нелинейного расписания; реализации части учебного плана, формируемой участниками образовательных отношений; организации внеурочной и проектно – исследовательской деятельности; поддержки молодых педагогов.
В ходе образовательной стажировки были установлены партнерские связи по подготовке совместных проектов.
Участники стажировки отметили, что положительный опыт эффективного управления реализацией ФГОС основной школы в образовательных организациях   Калининградской области будет использован ими для улучшения их собственной работы.
 09 мая 2016 года в наш регион на образовательную стажировку по программе «Формирование и оценка метапредметных компетенций в основной школе в соответствии с ФГОС» прибыла ещё одна делегация – представителей системы образования Воронежской области.