Встреча руководителей школ Калининградской области и представителей системы образования г. Москвы.

Кафедра управления образованием
09.11.2017

8 ноября  в Калининградском областном институте развития образования состоялась встреча руководителей школ Калининградской области и представителей системы образования г. Москвы.  В рамках встречи были представлены наиболее успешные практики, позволившие школам занять свои позиции в рейтинге «ТОП500 лучших школ России».

Вниманию калининградских коллег представили свои доклады Бурмакина В.Ф., директор школы №1329 г. Москвы – «Рейтинг 2018. Современные тенденции развития образования», Иванцов М.Н., директор школы № 814 г. Москвы – «Новая роль классного руководителя в современной системе образования г. Москвы», а также  Семина А.В., директор школы № 14 г. Москвы – «Семейные детские сады».  Итогом встречи стала оживленная дискуссия на тему «Как войти в ТОП500 и нужно ли это школе?», в которой приняла участие первый заместитель министра образования Калининградской области Короткевич М.И.

Сотрудничество, зародившееся в  августе этого года в ходе реализации проекта Департамента образования г. Москвы «Поддержка сельских школ школами г. Москвы», получило сегодня дальнейшее развитие. На встрече звучали предложения о возможных стажировках для педагогов партнерских школ, образовательном туризме, совместных волонтерских  программах и культурных обменах, которые могут быть реализованы в течение учебного года.  На сегодняшний день уже состоялся  первый дружеский визит учащихся школы №1329 г. Москвы  в школу п. Рыбачий, и пока руководители школ обсуждали  перспективы дальнейшего взаимодействия, ребята встретились на первой товарищеской игре в волейбол.

Завершением рабочего дня стал двухчасовой тренинг, посвященный вопросам коммуникации между организациями и внутри педагогического коллектива. Руководители школ Калининградской области и г. Москвы, а также заместители руководителей, входящие в состав пилотной группы проекта «Эффективное управление -  новая школа» продолжили знакомство на территории  центра развития межличностных коммуникаций.