Состоялась конференция по дошкольному образованию

Кафедра педагогики и психологии
28.11.2019

27 ноября 2019 г. состоялась региональная научно-практическая конференция «Эффективные практики реализации ФГОС ДО», объединившая работу более 150 руководителей и педагогов дошкольного образования из 12 муниципалитетов Калининградской области.

Конференция проводилась с целью презентации и диссеминации актуального практического опыта реализации ФГОС дошкольного образования, создания условий для совершенствования методического и профессионального уровня педагогов, а также развития сотрудничества между педагогическими сообществами муниципальных образований Калининградской области.

В первой части мероприятия команды педагогов 14 детских садов области в формате стендовых докладов презентовали успешный опыт своих образовательных организаций по различным направлениям развития детей дошкольного возраста, в том числе:

• Проектная деятельность как средство формирования основ экологической культуры у детей старшего дошкольного возраста;
  • Опыт применения интерактивного скалодрома в физическом развитии дошкольников;
  • Приобщение дошкольников к физической культуре, спорту в тесном сотрудничестве с семьей;
  • Познавательное развитие детей посредством взаимодействия с Музеем Мирового океана;
  • Презентация совместного с Калининградским симфоническим оркестром под управлением А. А. Фельдмана проекта «Ребенок и классическая музыка»;
  • Модель организации инклюзивного образования в условиях создания доступной среды  для детей с ОВЗ.
В первом блоке пленарной части конференции "Нормативно-правовые аспекты дошкольного образования" были представлены доклады, касающиеся анализа выполнения программы дошкольного образования и организации преемственности между детским садом и начальной школой в условиях реализации ФГОС ДО. Второй тематический блок "Современные тенденции развития дошкольного образования" включал в себя рассмотрение особенностей ранней профилактики и сопровождения детей раннего возраста, перспектив развития технического творчества в дошкольном образовании и презентацию регионального чемпионата по нецифровому программированию, алгоритмике и робототехнике. В следующем блоке "Современные технологии в практике детского сада" докладчики освещали вопросы использования игровой квест-технологии в контексте требований ФГОС ДО, формирования устойчивой экологической культуры в условиях работы детской экологической агитбригады в ДОО и применения индивидуального подхода к детям в процессе организации сюжетно-ролевой игры. Заключительный блок "Особые дети в детском саду" объединил выступления на темы «Применение современных коррекционно-развивающих технологий в работе педагога-психолога с детьми ОВЗ» и «Инклюзия. Реальность и перспективы. Опыт работы в инклюзивной группе».

Во второй части конференции у участников была возможность познакомиться на практике в формате мастер-классов с профессиональными достижениями в области конкретных психолого-педагогических технологий организации образовательного процесса в ДОО, выбрав темы из 8 предложенных:
  1. «Игры с сенсорной коробкой, как эффективный способ помощи детям в период адаптации к детскому саду»
  2. «Использование современных игровых технологий в реализации ФГОС ДО (волшебные шестерёнки)»
  3. «Проектная деятельность с использованием инновационного  оборудования в образовательном пространстве ДОО»
  4. «Мы вместе или сопровождение любовью. Из опыта работы родительского клуба «Наш ребёнок»
  5. «Внедрение в практику инновационных здоровьесберегающих технологий в работе с детьми дошкольного возраста«
  6. «Игры по сказкам». Из опыта работы по использованию игр модификаций и авторских дидактических игр в работе с дошкольниками«
  7. «Развитие конструкторских умений и навыков у детей дошкольного возраста через ТИКО – моделирование»
  8. «Применение арт-терапии в опыте работы педагога-психолога ДОО посредством создания мультфильма на люминесцентном планшете»

Кроме того, в рамках конференции была организована работа тематической площадки «Проекты «Рыбаков фонда» в сфере дошкольного образования», демонстрирующая инновационную систему знаний, навыков и технологий дошкольного образования программы "ПРОдетей". В формате открытых показов с предварительным погружением в технологии программы участники осваивали «находки» и «инсайты» педагогов-практиков, успешно реализующих инновационную программу «ПРОдетей» на базе ДОО №101 и ДОО №121 г. Калининграда.

Теги: региональная научно-практическая конференция «Эффективные практики реализации ФГОС ДО»