Ресурсный центр "Коалиция профессионалов"

Кафедра педагогики и психологии
30.08.2019

Ресурсный центр "Коалиция профессионалов"

30 августа 2019 г. в рамках работы площадки "Поддержка семей, имеющих детей" проходила работа дискуссионной площадки "Открытие регионального ресурсного центра "Коалиция профессионалов".  Целью встречи стала открытая дискуссия о возможностях, структуре и целях функционирования регионального ресурсного центра, в рамках которого планируется сопровождение родителей детей с ТМНР/СГ (тяжелыми множественными нарушениями/слепоглухими) и педагогов, работающих с данной категорией. В обсуждении необходимых компетенций в работе с детьми с ТМНР/СГ и направлений работы Ресурсного центра приняли участие педагоги, работающие с детьми с особыми образовательными потребностями, и родители детей с ОВЗ.
Встречу открыло онлайн-выступление Елены Леонидовны Ворошиловой, руководителя проекта «Развитие сети ресурсных центров поддержки слепоглухих в регионах и зарубежное образование специалистов» (г. Москва). Елена Леонидовна рассказала о создании условий для включения каждого ребенка, имеющего мультисенсорные нарушения, в систему образования и социальной интеграции. Далее родители и педагоги высказывали свое мнение о существующих проблемах и перспективах развития коррекционного образования в Калининградской области. Работа дискуссионной площадки завершилась голосованием об открытии ресурсного центра «Коалиция профессионалов», решение об открытии было принято родителями и педагогами единогласно.

Теги: площадка "Поддержка семей, имеющих детей", дискуссионная площадка "Открытие регионального ресурсного центра "Коалиция профессионалов", Ворошилова.