Региональная конференция по STEM-образованию

Кафедра педагогики и психологии
27.06.2019

Региональная конференция по STEM-образованию

25 июня 2019 г. в Калининградском областном институте развития образования состоялась областная научно-практическая конференция по STEM-образованию детей дошкольного возраста. Мероприятие прошло в рамках реализации регионального проекта "STEM-ОБРАЗОВАНИЕ: развитие интеллектуальных способностей в процессе познавательной деятельности и вовлечения в научно-техническое творчество".

Педагоги 21 пилотной площадки проекта по завершению первого учебного года его реализации представили собственный практический опыт работы со STEM-оборудованием по отдельным направлениям, а также общие модели интеграции в образовательный процесс и развивающую предметно-пространственную среду ДОО деятельности по 6 модулям STEM-системы:
1) Математическое развитие
2) LEGO-конструирование
3) Робототехника
4) Мультстудия
5) Экспериментирование с живой и неживой природой
6) Дидактическая система Ф. Фребеля

Более 80 участников конференции, в том числе руководители, педагоги и специалисты системы дошкольного образования, заинтересованные во внедрении инновационных технологий в образовательный процесс ДОО, в различных формах (мастер-классы, видеопрезентации, педагогические мастерские, презентации образовательных проектов и т.д.) познакомились с различными вариантами организации образовательной деятельности по развитию научно-технического творчества детей дошкольного возраста, а именно:

• Внедрение инновационных технологий в ДОО через проектную деятельность (МАДОУ детский сад № 6 г. Балтийск);

• Программа STEM в пространстве выбора  (МАОУ СОШ №28 г. Калининград)

• Опыт работы по внедрению STEM-модулей в ДОО (МАДОУ "Детский сад № 11 Центр развития ребенка" г. Гусев)

• Использование STEM-наборов в образовательном пространстве ДОО (МАДОУ д/с № 1 г. Балтийск)

• Развитие интеллектуальных способностей детей дошкольного возраста в рамках реализации моделей программы по STEM-образованию (МБДОУ "Детский сад №5 "Ручеёк")

• STEM-образование в детском саду (в рамках проектной деятельности)  (МАДОУ ЦРР д/с №2 г. Советск)

• Творческий проект с использованием STEM-оборудования «Как растёт живое. Лягушка»  (МАДОУ "Детский сад №14" г. Гусев)

• От STEM к STEАM  (МБДОУ "Детский сад №7 "Семицветик")

• Дидактическая система Ф.Фребеля - из реалистичного трёхмерного мира в абстрактное двумерное измерение (МАДОУ МО "СГО" "Детский сад №1 "Пчёлка")

• Интеграция различных образовательных областей в работе с наборами Ф. Фрёбеля (МАДОУ д/с №56 г. Калининград)

• Математическое развитие дошкольников в интеграции образовательных STEM-модулей (МАДОУ д/с №1 г. Советск)

• Формирование математических представлений путем внедрения инновационных форм работы  (МАДОУ д/с 132 г. Калининград)

• Использование LEGO в образовательном процессе  (МБОУ СОШ "Школа будущего")

• Конструирование и программирование с конструктором нового поколения "Brain A" (МАДОУ МО "СГО" "Детский сад №1 "Пчёлка")

• Как мы открывали РОБОМИР (МАДОУ МО "СГО" - д/с № 2 "Светлячок")

• Первые шаги в электрике (МАДОУ МО "СГО" - д/с № 9 "Улыбка")

• Технология процесса создания мультфильма (МАДОУ д/с № 1 г. Балтийск)

• Муррстудия - мультфильм своими руками  (МАДОУ МО "СГО" - д/с № 9 "Улыбка")

• Первый опыт работы с Мультстудией  представление опыта работы (МБОУ СОШ "Школа будущего")

Материалы конференции

Видеозаписи выступлений

Фотографии

Теги: областная научно-практическая конференция по STEM-образованию детей дошкольного возраста.