Детские сады Калининградской области вступили в новый проект

Кафедра педагогики и психологии

Детские сады Калининградской области вступили в новый проект

34 детских сада Калининградской области вступили в проект «Проектирование системы работы, направленной на развитие раннего и младенческого возраста» издательства «Русское слово» в рамках программно-методического комплекса «Мозаичный парк» по обеспечению доступности дошкольного образования для детей в возрасте от двух месяцев до трёх лет.

В Проекте педагоги будут апробировать программно-методический комплекс «Воробушки», который предназначен для решения задач повышения качества образования для детей раннего возраста. Данный комплекс может внедряться при реализации любой основной программы дошкольного образования.

Цель проекта: создать в дошкольной организации благоприятные условия развития детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями посредством выстраивания системы работы по развитию детей раннего и младенческого возраста и внедрения программно-методического комплекса по раннему и младенческому возрасту «Воробушки».

Основные задачи проекта:

- создание единой методической базы по вопросам развития детей раннего и младенческого возраста на основе программно-методического комплекса «Воробушки» через обучение, в рамках курсов повышения квалификации, педагогов дошкольных образовательных организаций;

- создание системы условий для укрепления здоровья детей и освоения ими разных видов деятельности в их динамике с помощью обогащения развивающей предметно-пространственной среды ДОО;

- формирование социальной среды в ДОО: наличие индивидуального пространства ребёнка, возможность трансформации среды в зависимости от ситуации;

- использование технологий программно-методического комплекса «Воробушки», направленных на комфортное развитие психоэмоционального состояния каждого ребёнка данного возраста.

Реализация  проекта рассчитана на 2018 – 2019 год.

Региональный куратор проекта – Терешева Ольга Владимировна, старший методист кафедры педагогики и психологии, тел. 8 (4012)578-317, эл. почта: dinokoiro@mail.ru

Федеральный куратор проекта – Плаксина  Нина Николаевна, менеджер по продвижению и внедрению издательских проектов Центра дошкольного образования, e-mail: plaksina@russlo.ru, тел.: +7 (499) 689-02-65 доб. 573

Познакомиться с примерной образовательной программой для детей младенческого и раннего возраста «Первые шаги» можно ознакомиться по cсылке.

Теги: проект «Проектирование системы работы, направленной на развитие раннего и младенческого возраста», детские сады Калининградскойт области.