Cеминар «Реализация принципа преемственности в области филологического образования на уровне начального и основного общего образования»

Кафедра педагогики и психологии
22.11.2018

Учителя начальных классов Калининграда и области поработали на семинарах по русскому языку и литературному чтению с участием автора учебника и главного методиста!

20 ноября в г. Черняховске и 21 ноября в МАОУ СОШ №38 г. Калининграда состоялся авторский семинар к.ф.н., доцента кафедры русского языка Института филологии Московского педагогического государственного университета Станислава Викторовича Иванова «Реализация принципа преемственности в области филологического образования на уровне начального и основного общего образования».

20 ноября в г. Советске и 21 ноября в г. Гусеве для учителей начальных классов данных округов состоялся авторский семинар главного методиста по начальному образованию корпорации «Российский учебник» Елены Александровны Судьиной на тему «Функциональная грамотность-способность младшего школьника вступать в отношения с внешней средой и функционировать в ней»

Мероприятия проводились кафедрой педагогики и психологии Калининградского областного института развития образования совместно с Корпорацией «Российский учебник» (объединенной издательской группой «ДРОФА» – «ВЕНТАНА-ГРАФ» - «АСТРЕЛЬ»).

В ходе семинаров педагоги Калининграда и области узнали о критериях современного урока и особенностях работы по авторскому комплекту учебников, обсудили преимущества использования электронных форм учеников и их отличие от визуального и интерактивного сопровождения, проблемные области в преподавании русского языка и проведении ВПР. Особое внимание было уделено развитию письменной речи школьников, обучению учащихся работе с различными видами словарей, развитию функциональной грамотности у младших школьников, формированию у них универсальных учебных действий и компетенций будущего.

Большое спасибо организаторам семинара за уникальную возможность общения с автором и методистом! С нетерпением ждём новых встреч!

Теги: учителя начальных классов Калининграда и области, семинары по русскому языку и литературному чтению, Иванов, Судьина, Корпорация «Российский учебник» (объединенная издательская группа «ДРОФА» – «ВЕНТАНА-ГРАФ» - «АСТРЕЛЬ»).