Руководители детских садов познакомились с новой программой дошкольного образования

Кафедра педагогики и психологии
06.11.2018

«Институт ускорения экономического развития (Рыбаков Фонд)» при поддержке Министерства образования Калининградской области и Калининградского областного института развития образования с 31 октября 2018 г. по 2 ноября 2018 г. организовал для представителей ДОО региона установочные семинары-презентации примерной образовательной программы дошкольного образования "ПРОдетей".

Программа "ПРОдетей" создана при поддержке Фонда «Институт ускорения экономического развития (Рыбаков Фонд)». Разработчиками Программы являются Юдина Елена Георгиевна – к.п.н., профессор, зав. кафедрой управления дошкольным образованием МВШСЭН, разработчик ФГОС ДО, и Бодрова Елена Вячеславовна, Ph.D, создатель системы обучения и воспитания «Tools of the mind». Данная программа  строится на принципах всестороннего развития ребенка с фокусом на личностные качества XXI века, основана на лучших мировых и отечественных разработках и является примером реализации принципов развивающего образования и культурно-исторической школы. На сегодняшний день Программа уже успешно внедряется в следующих регионах Российской Федерации: Москва и Московская область, Калужская, Тульская, Ленинградская, Томская, Ярославская, Волгоградская, Новосибирская, Рязанская, Пермская, Белгородская, Ростовская области. Алтайский, Краснодарский, Пермский и Красноярский край, Республика Татарстан, РСО Алания, Республика Чувашия, Ненецкий автономный округ.

Установочные семинары, прошедшие в интерактивном практикоориентированном формате тренинга, посетили команды руководителей из 35 ДОО Калининградской области. Ведущими семинаров выступили Вощинин Дмитрий Сергеевич, директор по развитию направления "Дошкольное образование и раннее развитие" Рыбаков Фонда, и команда тренеров «Института ускорения экономического развития (Рыбаков Фонд)». Участники встреч последовательно познакомились со следующими аспектами внедрения и реализации программы:
- цели и задачи авторской программы дошкольного образования «ПРОдетей»;
- особенности организации развивающей предметно-пространственной среды группы детского сада в Программе «ПРОдетей»;
- авторские технологии развития сюжетно-ролевой игры в программе «ПРОдетей».

Кроме того, в ходе практикумов выступили педагоги-участники Всероссийского конкурса им. Л.С. Выготского, организованного Рыбаков Фондом, достойно представившие Калининградскую область, став лауреатами (Энс Татьяна Ивановна, МАДОУ ЦРР детский сад №121 г. Калининграда, и Солонович Ольга Валерьевна, МБДОУ "Детский сад №24 "Василек" пос. Невское).

По результатам участия в установочных семинарах в 2018-2019 году планируется открытие региональных инновационных площадок по внедрению программы «ПРОдетей» в Калининградской области. Участники презентации выразили в адрес ведущих и организаторов заинтересованность в продолжении обучения по программе и дальнейшем ее внедрении в образовательный процесс ДОО.

Благодарим за сотрудничество и организацию мероприятий на своей базе руководителей и педагогов МАДОУ ЦРР д/с №121 г. Калининграда и МАДОУ д/с №20 г. Калининграда.

Информационный буклет о программе "ПРОдетей"
Подробная информация о проектах Фонда, адресованных специалистам дошкольного образования.