Мастер-классы для педагогов коррекционного профиля в рамках Межрегионального форума молодых педагогов

Кафедра педагогики и психологии
02.11.2018

01.11.2018 в рамках Межрегионального форума молодых педагогов в ГБУ КО ОО для детей с ограниченными возможностями здоровья «Общеобразовательная школа-интернат п. Сосновка» были проведены два мастер-класса для учителей-дефектологов, учителей-логопедов и педагогов-психологов.

Мастер-класс «Участие семьи ребёнка с расстройствами аутистического спектра в образовательном процессе» провели Яценко Елена Олеговна (учитель-дефектолог первой квалификационной категории, лауреат конкурса профессионально мастерства «Воспитатель-2018», победитель регионального этапа конкурса «Воспитатели России-2018», участник международного научно-методического семинара «Готовность общеобразовательной среды к инклюзивному образованию») и Семенова Любовь Васильевна (учитель-дефектолог, организатор акции, посвящённой дню распространения информации об аутизме в г. Зеленоградске #ТыСможешь#, участник международного движения «Супружеские встречи», лидер Центра «Супружеские встречи» в Калининграде). На мастер-классе обсуждались вопросы роли семьи в образовательном процессе, проблемы взаимодействия и пути их решения, бесконфликтного поведения в школе, сотрудничества родителей и педагогов в развитии и социализации ребенка с ОВЗ.

Мастер-класс «Диагностическая и коррекционная работа психолого-педагогического сопровождения» провели Погорелая Елена Владимировна (педагог-психолог первой квалификационной категории, член Федерации психологов образования России, номинант Всероссийского конкурса на лучшую публикацию в сфере образования 2017 года) и Дорошенко Виктория Геннадьевна (учитель-логопед, мастер педагогики, участник международного научно-методического семинара «Готовность общеобразовательной среды к инклюзивному образованию»). На мастер-классе обсуждались вопросы психолого-педагогической работы образовательной организации при сопровождении ребёнка с ОВЗ, консилиума образовательной организации, диагностической работы педагога-психолога и учителя, коррекционно-развивающей работы в образовательной организации.

Мастер-классы посетило 25 педагогов коррекционного профиля. Педагоги не только изучили теорию, но и принимали активное участие в решении проблем, с которыми может столкнуться педагог в своей практике. Работа в группах заключалась в анализе адаптации конкретного ребенка к условиям образовательной организации. Также педагоги ознакомились с дидактическим материалом, который используют педагоги школы-интерната в своей работе.

Благодарим руководителя и педагогов ГБУ КО ОО для детей с ограниченными возможностями здоровья «Общеобразовательная школа-интернат п. Сосновка» за сотрудничество!

Теги: Межрегиональный форум молодых педагогов, мастер-классы для учителей-дефектологов, учителей-логопедов и педагогов-психологов.