Завершилось обучение педагогов ДОО по финансовой грамотности

Кафедра педагогики и психологии
26.10.2018

С 16 по 26 октября 2018 года заключительная, четвертая, группа педагогических работников дошкольных образовательных организаций прошла обучение в рамках реализации подпрограммы «Повышение уровня финансовой грамотности жителей Калининградской области» государственной программы Калининградской области «Эффективные финансы».

Программа курсов «Формирование личных и профессиональных компетенций педагогов дошкольных образовательных организаций в области финансовой грамотности», рассчитанная на 24 часа, из которых 8 отводится на дистанционное обучение, призвана сформировать основы финансово грамотного поведения у педагогов ДОО, способность принимать эффективные решения в управлении личными финансами, понимание возможных финансовых рисков, что является важным условием правильно выстроенной системы воспитания и развития финансовой грамотности их воспитанников.

В обучении приняли участие 30 педагогов детских садов из ГО "Город Калининград" и Гурьевского ГО. В первые 2 дня очных занятий слушатели знакомились с общими вопросами финансовой грамотности. После входного тестирования Юлия Анатольевна Прасолова, консультант по образовательным мероприятиям в рамках реализации Программ по повышению финансовой грамотности на территории Калининградской области, в формате интерактивной лекции разбирала вместе со слушателями особенности принятия финансовых решений, сложности в выстраивании финансовых отношений человека с банками, страховыми компаниями и другими финансовыми институтами.

Третий день обучения, 18 октября, был посвящен практическому занятию по овладению методами развития финансовой грамотности у детей старшего дошкольного возраста средствами сюжетно-ролевой игры и привлечения к данной теме родительской общественности. Практикум прошел на базе МАОУ Начальная школа-детский сад №72 г. Калининграда, успешно реализующего различные образовательные проекты по финансовой грамотности. C презентацией опыта работы образовательной организации на тему ««Организация и проведение игр для детей дошкольного возраста по финансовой грамотности в детском саду»» выступила Дацун Татьяна Григорьевна, заместитель директора по ВМР МАОУ НШ – ДС № 72. Далее слушатели имели возможность принять участие в игровых мастер-классах «Игры по финансовой грамотности для дошкольников: практическое применение», «Не в деньгах счастье» (Дуцун Т. Г.), «Кейс-игры по финансовой грамотности в детском саду» (Кузнецова Е.С.), «Кейс – игра: Откуда в семье берутся деньги?» (Хлыстова И.В.).

После очного обучения участники курсов приступили к дистанционной части. На сервере дистанционного обучения КОИРО слушателям предстояло изучить методики развития основ финансово-экономических знаний у детей в разных возрастных группах, выполнить практическое задание по разработке собственного тематического образовательного события и пройти итоговое тестирование.

В последний день обучения, 26 октября, состоялась защита итоговых групповых проектов. Педагоги, работавшие в микрогруппах по 3-4 человека, за неделю разработали конспекты тематических занятий и игр по финансовой грамотности, которые презентовали в формате мастер-классов для коллег. Педагоги в интерактивном формате продемонстрировали формы организации деятельности детей различных возрастных групп в рамках внедрения основ финансовой грамотности в практику детского сада:

- игра «Безопасное хранение денег» в рамках образовательной ситуации «Музей денег»;

- игра-эксперимент «Доход-расход» в рамках образовательной ситуации «Бюджет семьи»;

- творческая мастерская «Чеканка монет» в рамках образовательной ситуации «История возникновения денег»;

- образовательный проект «Дом и семья. Хочу и надо»;

- игра «Бартер» в рамках ознакомления детей старшей группы с финансовыми понятиями через сказку;

- игра «Потратить деньги с пользой» для детей подготовительной группы в рамках темы «Семейный бюджет».

По результатам обучения был проведен опрос про значимости внедрения основ финансовой грамотности в образовательный процесс ДОО, в котором слушатели поделились собственным мнением:

"Полезная информация, необходимая для жизни детей, обогащение их опыта, подготовка к взрослой жизни, к выбору своих действий в будущем";
"Обучать детей основам финансовой грамотности - это правильный шаг. Ведь умение правильно обращаться с деньгами может в будущем стать решающим фактором для успешности ребенка";
"Дети на практике игровых примерах учатся экономить природные ресурсы";
"Обучение детей основам финансовой грамоты считаю важным и своевременным. Это поможет им принимать правильные грамотные решения и брать на себя ответственность".

Итак, образовательная часть реализации проекта "Организация и проведение обучающих мероприятий по финансовой грамотности для педагогических работников дошкольных образовательных учреждений" подошла к концу. С начала сентября по конец октября 2018 г. 100 педагогов ДОО повышали квалификацию в области личной и профессиональной финансовой грамотности. Впереди: анализ результатов входного и итогового тестирования с целью определения эффективности обучения и отбор методических разработок занятий, подготовленных слушателями в рамках курсов, для сборника по развитию финансовой грамотности у детей дошкольного возраста.

Благодарим за содействие в организации и проведении образовательных мероприятий всех преподавателей курса!

Теги: курсы, педагоги ДОО, финансовая грамотность.