Кафедра педагогики и психологии
25.09.2018

Реализация практико-ориентированной программы повышения квалификации «Управление эффективностью организации инклюзивного обучения детей с ОВЗ и детей с инвалидностью в соответствии с требованиями ФГОС» началась 25 сентября 2018 года.

Она проводится Калининградским областным институтом развития образования и Центром диагностики и консультирования детей и подростков для директоров школ и их заместителей в рамках реализации проекта «Модернизация технологий и содержания обучения в соответствии с новым федеральным государственным образовательным стандартом посредством разработки концепций модернизации конкретных областей, поддержки региональных программ развития образования и поддержки сетевых методических объединений».

Программа обучения включает два очных дня. Основные вопросы, которые будут рассмотрены в очной части: нормативно-правовые документы, регулирующие получение образования детьми с ОВЗ и инвалидностью в соответствии с ФГОС; взаимодействие центральной ПМПК с образовательными организациями; локальные акты образовательной организации, регулирующие включение ребенка с ОВЗ в образовательный процесс; содержательное наполнение адаптированной основной общеобразовательной программы для обучающихся (воспитанников) с ОВЗ с учетом специфики нарушения развития; доступность, безопасность и создание специальных условий для получения образования обучающимися с ОВЗ; мониторинг инклюзивного процесса в образовательной организации.

Для дистанционного изучения в соответствии с профессиональными дефицитами и интересам слушатели могут выбрать один из четырех модулей вариативного раздела: создание специальных условий получения образования обучающимися, воспитанниками с ОВЗ; организация процесса разработки адаптированной основной общеобразовательной программы для обучающихся с ОВЗ; организация коррекционно-развивающей работы с обучающимися (воспитанниками) с ограниченными возможностями здоровья, детьми с инвалидностью; современные педагогические технологии в инклюзивном образовании.

По окончании обучения выдается удостоверение о повышении квалификации. Набор групп с ноября месяца и далее проводится на платной основе.

Контактные лица по вопросам организации и проведения курсов повышения квалификации:
Ксения Николаевна Любинина, методист кафедры педагогики и психологии Калининградского областного института развития образования, т. (4012) 578-328; т. 8-911-074-0593;
Елена Евгеньевна Чернова, учитель-логопед Центра диагностики и консультирования детей и подростков, т. (4012) 934-504, т. 8-911-454-6280.

Теги: практико-ориентированная программа, ФГОС, дети с ОВЗ, модернизация, инклюзивный процесс в образовательной организации.