Финансовая грамотность в дошкольном образовании

Кафедра педагогики и психологии
18.09.2018

С 4 по 14 сентября 2018 года состоялось обучение первой группы педагогических работников дошкольных образовательных организаций на курсах повышения квалификации по программе «Формирование личных и профессиональных компетенций педагогов дошкольных образовательных организаций в области финансовой грамотности». Обучение прошло в рамках реализации подпрограммы «Повышение уровня финансовой грамотности жителей Калининградской области» государственной программы Калининградской области «Эффективные финансы», утвержденной постановлением Правительства Калининградской области.

Программа курсов, рассчитанная на 24 часа, призвана сформировать основы финансово грамотного поведения у педагогов ДОО, способность принимать эффективные решения в управлении личными финансами, понимание возможных финансовых рисков, что является важным условием правильно выстроенной системы воспитания и развития финансовой грамотности их воспитанников.

24 педагога ДОО из Гусевского, Неманского, Нестеровского, Озёрского, Полесского, Правдинского, Советского и Черняховского районов в первые 2 дня очных занятий знакомились с общими вопросами финансовой грамотности. После входного тестирования Юлия Анатольевна Прасолова, консультант по образовательным мероприятиям в рамках реализации Программ по повышению финансовой грамотности на территории Калининградской области,  в формате интерактивной лекции разбирала вместе со слушателями особенности принятия финансовых решений, сложности в выстраивании финансовых отношений человека с банками, страховыми компаниями и другими финансовыми институтами.

Третий день обучения был посвящен практическому занятию по овладению методами привлечения родительской общественности к сотрудничеству с детским садом для развития финансовой грамотности дошкольников. Для участия в практикуме педагоги отправились в МАДОУ д/с №20 г. Калининграда, успешно реализующий различные образовательные проекты по финансовой грамотности. С опытом работы детского сада по работе с родителями детей, нацеленной на формирование финансово грамотного поведения воспитанников, слушателей знакомили педагоги детского сада №20 Колесник Мария Олеговна, Петрушина Жанна Олеговна, Дроздецкая Лилия Олеговна, Дышкант Ирина Сергеевна, Демьянова Светлана Сергеевна и Антюхова Анастасия Ивановна. Вместе с ведущими слушатели курсов поучаствовали в социальной акции "Наши финансы не поют романсы, а ваши?". Далее педагогам были презентованы формы работы с родителями по организации образовательных мероприятий по формированию финансовой грамотности у детей дошкольного возраста. Мастер-класс «Деловая игра в рамках родительского клуба «Удачная покупка»» позволил слушателям побыть в роли родителей и успешно справиться с разработкой и представлением собственного комплекса мероприятий по финансовой грамотности для детей и родителей.

После очных обучающих мероприятий участники курсов приступили к дистанционной части. На сервере дистанционного обучения КОИРО слушателям предстояло изучить методики развития основ финансово-экономических знаний у детей в разных возрастных группах, выполнить практическое задание по разработке собственного тематического образовательного события и пройти итоговое тестирование.

Обучение завершилось защитой итоговых групповых проектов. Педагоги, работавшие в микрогруппах по 2-3 человека, за неделю разработали конспекты тематических занятий и  игр по финансовой грамотности, которые презентовали в формате мастер-классов для коллег 14 сентября.