Презентация проекта "STEM-образование для детей дошкольного возраста"

Кафедра педагогики и психологии
24.08.2018

Презентация проекта "STEM-образование для детей дошкольного возраста"

24 августа 2018 г. в рамках региональной августовской педагогической конференции «Компетенции будущего для социально-экономического развития региона» прошло обсуждение федерального проекта по внедрению STEM-образования в детские сады.

Мероприятие, прошедшее на базе МАОУ СОШ гимназия №22 г. Калининграда, собрало более 60 инициативных руководителей и педагогов детских садов региона, заинтересованных во внедрении модулей STEM-системы в образовательную практику.

Участники встречи познакомились с инновационной для дошкольного образования концепцией STEM, направленной на вовлечение воспитанников ДОО в научно-техническое творчество и включающей в себя развитие детей по 4 направлениям: S - science (естественные науки),T - technology (технология),Е - engineering (инженерное искусство), M - mathematics (математика)

Ведущие встречи (О.А. Блохина, О.В. Терешева) представили аудитории описание этапов реализации проекта в Калининградской области, описание отдельных модулей и образовательной программы. Пилотные площадки проекта (ДОО №56 г. Калининграда, ДОО №11 г. Гусева, ДОО №14 г. Гусева, ДОО №1 г. Светлый, ДОО №1 г. Советска, ДОО №4 г. Зеленоградска, ДОО пос. Коврово, Школа будущего пос. Б.Исаково) презентовали современное образовательное оборудование и практический опыт работы со STEM-модулями:

- «Дидактическая система Ф. Фребеля»

- «Экспериментирование с живой и неживой природой»

- «LEGO - конструирование»

- «Математическое развитие»

- «Робототехника»

- «Мультстудия «Я творю мир»

Подробнее о проекте

Теги: Конференция, STEM-образование, детские сады, воспитанники ДОО, педагоги, Блохина, Терешева.