Новое методическое пособие для учителей начальных классов

Кафедра педагогики и психологии
21.08.2018

Новое методическое пособие для учителей начальных классов

В издательстве Калининградского областного института развития образования вышел сборник Ильиной М.В., Копыловой О.В., Стаселович Г.А. «В помощь учителю начальной школы, реализующему исторический компонент в изучении краеведения Калининградской области: Методическое пособие»  (cоставитель В.П. Вейдт).

В данном методическом пособии представлены конспекты занятий для учащихся 3-4 классов по краеведческой тематике Калининградской области, её исторического прошлого. Такие темы, как «Земляки-космонавты», «Чему мы можем научиться у великого философа» (о Канте), «Символы нашего края», «Тайны янтаря», «Древние легенды Пруссии» и другие, несомненно, представляют большой интерес и познавательную ценность для изучения прошлого и настоящего янтарного края.

Изучать предложенный материал можно как на уроках окружающего мира, так и во внеклассной работе: в группе продленного дня, на экскурсиях, при формировании семейных архивов, на прогулках по родному краю. Можно дополнить этот список такими современными формами работы, как виртуальные экскурсии, исторические костюмированные реконструкции реальных событий, мастер-классы и тренинги по народным промыслам и ремеслам, сюжетно-ролевые игры в воображаемых исторических ситуациях.

Рекомендуем данный сборник для изучения и использования в практике учителям начальных классов.

Методическое пособие выпускается в рамках реализации мероприятия "Модернизация технологий и содержания обучения в соответствии с новым федеральным государственным образовательным стандартом посредством разработки концепций модернизации конкретных областей, поддержки региональных программ развития образования и поддержки сетевых методических объединений" Государственной программы Российской Федерации "Развитие образования" при поддержке Регионального отделения "Ассоциации учителей истории и обществознания".

Теги: Теги: ФЦПРО, мероприятие 2.4, ГПРФ, модернизация технологий и содержания, ФЦПРО Калининград