Вышел сборник методических материалов для педагогов дошкольного образования

Кафедра педагогики и психологии
16.08.2018

Вышел сборник методических материалов для педагогов дошкольного образования

В августе наш институт выпустил сборник методических материалов «Проектирование индивидуальных образовательных маршрутов детей дошкольного возраста: методика и практический опыт реализации» (составитель О. А. Блохина).

В данном сборнике представлен теоретический и практический материал по составлению индивидуальных образовательных маршрутов детей дошкольного возраста, а также по разработке индивидуальной образовательной траектории развития ребёнка дошкольного возраста.

В теоретической части сборника обсуждается различие образовательного маршрута и образовательной траектории развития ребёнка, представлены алгоритм построения образовательного маршрута и содержание его составляющих.

Практическая часть сборника содержит примеры разработанных педагогами дошкольных образовательных организаций Калининградской области индивидуальных образовательных маршрутов для детей с различными образовательными потребностями, в том числе с описанием практического опыта их реализации.

Особое внимание обращаем на содержание приложения сборника. В приложении даны индивидуальные диагностические карты развития детей, разработанные в соответствии с требованиями ФГОС дошкольного образования. Данный материал педагоги могут использовать в своей практической деятельности при разработке индивидуальных образовательных маршрутов.

Материал сборника может быть полезен как воспитателям, специалистам, так и руководителям дошкольных образовательных организаций любого вида.

Сборник доступен для чтения и скачивания здесь.

Теги: Сборник, методические материалы, дошкольные образовательные организации, проектирование.