Областные семинары по образовательной системе "Детский сад-Школа 2100"

Кафедра педагогики и психологии
18.05.2018

Областные семинары по образовательной системе "Детский сад-Школа 2100"

16 и 17 мая 2018 г. на базе Калининградского областного института развития образования состоялись областные семинары-практикумы для педагогов дошкольного и начального общего образования по работе с образовательной системой "Школа 2100 - Детский сад 2100".

Ведущим семинаров  выступил  Александр Александрович Вахрушев, кандидат биологических наук, член-корр. АПСН, автор пособий, член авторского коллектива программ "Детский сад 2100" и "Школа 2100".

16 мая Александр Александрович работал с методистами, зам. директоров и учителями начальных классов по теме "Универсальные учебные материалы как инновационный проект: решаем проблемы эффективного освоения школьной программы, развития метапредметных умений и подготовки к ВПР" (материалы семинара приложены ниже). На семинаре педагогам удалось обсудить и практически поработать над следующими вопрсами:

1. Актуальные проблемы современной школы.

2. Всероссийский образовательный инновационный проект «Развивающее образование для всех: технологии и универсальные учебные материалы».

3. Развитие ключевых метапредметных умений учащихся на уроках по разным предметам. Практикум по материалам «Учимся читать и понимать тексты» (на примере курса «Окружающий мир»).

17 мая на семинаре «Формирование представлений дошкольника об окружающем мире в различных видах деятельности» для руководителей и педагогов дошкольных образовательных организаций А.А. Вахрушев раскрыл содержание следующих тем:

1.   ФГОС ДО о целях и задачах по формированию представлений дошкольников об окружающем мире.

2.   Формирование представлений дошкольников об окружающем мире в ООП ДО «Детский сад 2100».

3.   Педагогические технологии и методические приёмы как инструмент реализации ФГОС ДО на примере комплексного пособия «По планете шаг за шагом» (авторы А.А. Вахрушев, С.В. Паршина, Т.Р. Кислова).

4.   Проектирование НОД по различным видам деятельности.

Материалы семинаров

НОО:

Презентация "Универсальные учебные материалы"

Памятка "УУД 1-2 кл."

Памятка "УУД 3-4 кл."

Памятка "УУД 5-6 кл."

ДО:

Презентация "Планирование"

Презентация "Формирование представлений дошкольника об окружающем мире"

Теги: образовательная система "Школа 2100 - Детский сад 2100", Вахрушев