Курсы по проектированию АОП дошкольного образования

Кафедра педагогики и психологии
13.03.2018

12 и 13 марта 2018 г. в Калининградской области прошла очная часть курсов повышения квалификации для руководителей и педагогических работников дошкольных образовательных организаций по программе «Адаптированные образовательные программы дошкольного образования: проектирование и алгоритмы реализации». Курсы организованы Калининградским областным институтом развития образования, Институтом развития образования Ивановской области при поддержке Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей в рамках Федеральной целевой программы развития образования.

Ведущей очных занятий программы выступила Елена Николаевна Кутепова, к.п.н,, доцент, заместитель директора ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания РАО», заместитель директора Института проблем инклюзивного образования МГППУ.

2 дня на базе МАОУ СОШ №24 г. Калининграда 180 руководителей и педагогов дошкольных образовательных организаций со всего региона изучали:

-       нормативные и методические основы разработки и реализации АООП в ДОО;

-       проектирование целевого раздела АООП ДО;

-       особенности разработки и реализации содержательного раздела АОП ДО с учетом заключений ПМПК;

-       организационный раздел АООП ДО: создание развивающей предметно-пространственной среды;

-       эффективные технологии работы с родителями.

Далее командам от ДОО предстоит пройти дистанционную часть обучения, включающую в себя самостоятельную работу слушателей с УМК от ОГАУ ДПО ИРОИО и выполнение группового проектного задания. Слушателям, успешно освоившим очную и дистанционную программу Курсов общим объемом 72 часа, будет выдано удостоверение установленного образца от ОГАУ ДПО ИРОИО.

Материалы курсов:

1. Нормативные основы

2. АООП ТНР

3. АООП АОП

4. Особые образовательные потребности ОВЗ

Итоговый проект

Инструкция по работе с дистанционным курсом