I Всероссийский съезд учителей физической культуры

Кафедра педагогики и психологии
19.12.2017

С 13 по 14 декабря 2017 года делегация нашего региона приняла участие в I Всероссийском съезде учителей физической культуры, проводимом при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации в городе Москве. В число участников Съезда вошли 210 представителей из 60 субъектов Российской Федерации.

В первый день Съезда, в рамках пленарного заседания, обсуждались актуальные вопросы, касающиеся перспектив развития физической культуры в общеобразовательных организациях в контексте проекта Концепции модернизации учебного предмета «Физическая культура». Участников познакомили с проектом плана реализации Концепции на 2017-2019 годы. Также был представлен опыт работы как государственных, так и общественных организаций, чья деятельность связана с развитием физкультурно-спортивного воспитания детей и подростков. В частности, рассматривались современные аспекты подготовки педагогических кадров физкультурно-спортивного профиля для системы образования, медицинское обеспечение физкультурно-спортивной деятельности в школах, психолого-педагогические проблемы организации обучающихся при занятиях физической культурой и спортом, выявленные в ходе исследования специфических характеристик «цифрового поколения», акцентировано внимание на укрепление безопасности при занятиях физкультурой и спортом. Первый день Съезда завершился активной дискуссией, в ходе которой участники обсудили наиболее проблемные моменты в преподавании предмета, а также представили свои предложения в проект резолюции по итогам Съезда.

Во второй день, в рамках работы тематических секций, участникам была представлена возможность познакомиться с региональным опытом организации работы школьных спортивных клубов, педагогическим мастерством учителей физической культуры в области преподавания предмета,  инновационными подходами к организации урока и внеурочной деятельности,  а также принять участие в мастер-классах под руководством специалистов из различных всероссийских спортивных федераций, разработавших рабочие программы по физической культуре для общеобразовательных организаций на основе соответствующих видов спорта.

В завершении Съезда участниками была отмечена необходимость создания Ассоциации учителей физической культуры России как работоспособной общественной структуры, координационного органа по решению важнейших проблем развития предмета «Физическая культура».

По итогам работы I Всероссийского съезда учителей физической культуры на сайте Федерального центра организационно-методического обеспечения физического воспитания (фцомофв.рф) будут размещены резолюция и презентационный материал докладчиков и выступающих. Также в первом квартале 2018 года Институтом планируется проведение информационно-методического семинара для руководителей муниципальных методических объединений учителей физической культуры, в рамках которого будет представлен наиболее интересный практический материал Съезда.