«Современные подходы к реализации принципов преемственности уровней дошкольного и начального общего образования»

Кафедра педагогики и психологии
30.10.2017

26 октября 2017 г. на базе МАОУ СОШ №24 г. Калининграда состоялась областная педагогическая конференция "Современные подходы к реализации принципов преемственности уровней дошкольного и начального общего образования". В работе конференции с целью объединения педагогических ресурсов дошкольного и начального общего образования для решения психолого-педагогических и организационных задач при переходе детей на следующий уровень образования приняло участие более 150 работников системы образования Калининградской области. Гостями мероприятия стали представители научно-методических центров ведущих российских издательств учебно-методической литературы "Баласс", "Академкнига / учебник" и "Национальное образование".

Пленарную часть конференции открыло выступление Ямшининой Светланы Николаевны (к.п.н., ведущий методист научно-методического центра дошкольного и начального образования издательства «Академкнига / учебник») на тему "Реализация принципов преемственности ДО и НОО". Стаселович Галина Анатольевна, старший преподаватель кафедры педагогики и психологии КОИРО, продолжила заявленную тему докладом "Системно-деятельностный подход как методологическая основа образовательных стандартов ДО и НОО". Далее о значении для выстраивания преемственности ДО и НОО внедрения процедуры национального исследования качества образования в детские сады рассказала Ольга Владимировна Терешева, старший методист кафедры педагогики и психологии КОИРО. Смирнова Ирина Анатольевна (к.п.н., доцент, соавтор образовательной программы «Детский сад 2100») выступила с презентацией современных подходов к реализации преемственности в образовании детей с ОВЗ. В заключении содержательной части Данилина Вера Михайловна, ведущий методист издательства "Национальное образование".

Работу на площадках для обсуждения предваряла презентация тематических стендовых докладов, подготовленных образовательными организациями, имеющими практический опыт реализации принципов преемственности ДО и НОО. Благодарим за качественную подготовку материалов и участие представителей МАДОУ детский сад №46 ГО «Г. Калининград», МАДОУ ЦРР детский сад №136 г. ГО "Г. Калининград", МБДОУ «Детский сад №1 «Геолог»» Гурьевского ГО, МАОУ города Калининграда гимназии №40, МБОУ СОШ №5 города Балтийска и МБОУ «Средняя школа №2 города Гвардейска». Материалы докладов прикреплены ниже.

Вторая часть конференции была посвящена проблемным обсуждениям. Участники вместе с экспертами продолжили погружаться в следующие практические аспекты реализации преемственности между детским садом и школой:

1. Нормативно-правовые аспекты реализации принципов преемственности в ДОО и начальной школе

2. Системно-деятельностный подход: сущность, возможности, риски реализации

3. Преемственность форм и средств организации образовательной деятельности в ДОО и начальной школе

4. Специфика построения образовательной деятельности в ДОО и НШ в условиях инклюзивного образования

5. Использование проектной технологии в образовательной деятельности ДОО и НШ.

Важно отметить, что руководители и педагоги образовательных организаций Калининградской области разных уровней впервые имели возможность, сидя за круглым столом, совместно искать пути решения поставленных задач и возникающих трудностей.

Материалы конференции:

Стаселович Г.А._Системно-деятельнгостный подход

Терешева О.В._НИКО ДО

Данилина В.М._Использование проектной технологии в ДОО и НШ

МАДОУ дс №46_Модель работы по преемственности инклюзивного образования

МАДОУ дс №136_Преемственность музыкального развития

МБДОУ дс Геолог_Проект по знакомству детей с элементами школьной жизни