Педагоги дошкольных образовательных организаций продолжают повышать уровень своей финансовой грамотности

Кафедра педагогики и психологии
16.10.2017

С 9  по 15 октября 2017 года прошло обучение  уже третей группы педагогических работников дошкольных образовательных организаций на курсах повышения квалификации по программе «Формирование личных и профессиональных компетенций педагогов дошкольных образовательных организаций в области финансовой грамотности». Обучение проводится в рамках реализации подпрограммы «Повышение уровня финансовой грамотности жителей Калининградской области» государственной программы Калининградской области «Эффективные финансы», утвержденной постановлением Правительства Калининградской области.

Программа курсов, рассчитанная на 24 часа, из которых 8 отводится на дистанционное обучение, призвана сформировать основы финансово грамотного поведения у педагогов ДОО, способность принимать эффективные решения в управлении личными финансами, понимание возможных финансовых рисков, что является важным условием правильно выстроенной системы воспитания и развития финансовой грамотности их воспитанников.

В обучении приняли участие 20 педагогов детских садов из ГО "Г. Калининград" и Гурьевского ГО. В первые 2 дня очных занятий слушатели знакомились с общими вопросами финансовой грамотности. После входного тестирования Юлия Анатольевна Прасолова, консультант по образовательным мероприятиям в рамках реализации Программ по повышению финансовой грамотности на территории Калининградской области, в формате интерактивной лекции разбирала вместе со слушателями особенности принятия финансовых решений, сложности в выстраивании финансовых отношений человека с банками, страховыми компаниями и другими финансовыми институтами

Третий день обучения был посвящен практическому занятию по овладению методами развития финансовой грамотности у детей старшего дошкольного возраста средствами сюжетно-ролевой игры и привлечения к данной теме родительской общественности. Интерактивный практикум "Игровое взаимодействие родителей с детьми по финансовой грамотности" был организован при поддержке МАДОУ д/с №55 г. Калининграда, успешно реализующего различные образовательные проекты по финансовой грамотности.

Для начала перед слушателями курсов выступил приглашенный специалист - Светлана Александровна Солодская, финансовый консультант ООО СК РГС «Жизнь», с докладом «Повышение финансовой грамотности населения как фактор решения социальных проблем». Тему продолжила Софья Витальевна Пышкова, методист МАДОУ д/с № 55,  представлением опыта работы детского сада по формированию мотивации включения родителей воспитанников в финансовое образование дошкольников. Далее Оксана Сергеевна Левкова, воспитатель МАДОУ д/с № 55, поделилась принципам организации деловой игры «Реклама – двигатель торговли», в которую педагоги сразу попробовали сыграть и проанализировать результаты. Ирина Николаевна Шалабода, воспитатель МАДОУ д/с № 55, продемонстрировала вариант организации художественно-творческой деятельности «Артель народных промыслов». Модель организации семейного досуга по формированию финансовой и экономической компетентности «Банк игр» презентовала Наталья Эдуардовна Чубарова, воспитатель МАДОУ д/с № 55. Также у слушателей была возможность познакомиться на практике и с интерактивными формами взаимодействия с родителями по повышению финансовой грамотности. В частности, педагоги активно приняли участие в качестве продавцов и покупателей в сюжетно-ролевой игре «Веселая ярмарка», подготовленной Анной Анатольевной Коппа, воспитатель МАДОУ д/с № 55. С обзором методической литературы в области финансового образования дошкольников участников курсов знакомила Елена Владимировна Залетова, воспитатель МАДОУ д/с № 55. В конце встречи прошел рефлексиный круглый стол, в рамках которого Елена Александровна Лаане, заместитель заведующего МАДОУ д/с № 55, обсудила с педагогами современные подходы к повышению финансово-экономической грамотности участников образовательных отношений.

После очного обучения участники курсов приступили к дистанционной части. На сервере дистанционного обучения КОИРО слушателям предстояло изучить методики развития основ финансово-экономических знаний у детей в разных возрастных группах, выполнить практическое задание по разработке собственного тематического образовательного события и пройти итоговое тестирование. Методические разработки занятий, родительских встреч, образовательных проектов и событий, представленные слушателями, отличаются креативностью, уникальностью и практикоориентированностью.

Последняя группа педагогов ДОО пройдет обучение по повышению финансовой грамотности с 23 по 28 октября 2017 года. Подробную информацию о дальнейшем обучении и возможности присоединиться к группам можно найти здесь.

Благодарим за содействие всех преподавателей курса!