Второй этап повышения квалификации педагогов по программе «Формирование финансовой компетентности взрослого населения (педагогических работников)»

Кафедра педагогики и психологии
16.10.2017

С 04 по 14 октября 2017 года прошло обучение второй группы педагогических работников на курсах повышения квалификации «Формирование финансовой компетентности взрослого населения (педагогических работников)». Обучение проводится в рамках реализации подпрограммы «Повышение уровня финансовой грамотности жителей Калининградской области» государственной программы Калининградской области «Эффективные финансы», утвержденной постановлением Правительства Калининградской области.

Программа курсов, рассчитанная на 24 часа, из которых 8 отводится на дистанционное обучение, направлена на совершенствование у педагогических работников компетенций, обеспечивающих повышение уровня финансовой грамотности различных категорий обучающихся: учащихся начальной школы, 5-9 и 10-11 классов, а также повышение квалификации в области теории и методики интеграции финансовых знаний в существующие образовательных программы обучения школьников.

40 педагогов из образовательных организаций региона в первые 2 дня очных занятий знакомились с общими вопросами финансовой грамотности. После входного тестирования Юлия Анатольевна Прасолова, консультант по образовательным мероприятиям в рамках реализации Программ по повышению финансовой грамотности на территории Калининградской области, в формате интерактивной лекции разбирала совместно со слушателями особенности принятия финансовых решений, сложности в выстраивании финансовых отношений человека с банками, страховыми компаниями и другими финансовыми институтами.

Третий день обучения был посвящен практическим занятиям, в рамках которых были раскрыты такие темы как мошенничество на финансовом рынке, борьба с мошенничеством, финансовые пирамиды и т.д. При работе в подгруппах педагоги смогли на практике познакомиться с различными формами работы с обучающимися по повышению финансовой грамотности, получили рекомендации по организации занятий такого рода.

После очных обучающих мероприятий участники курсов приступили к дистанционной части. На сервере дистанционного обучения КОИРО слушателям предстояло изучить содержание и методику преподавания тем по финансовой грамотности обучающихся разных уровней общего образования, выполнить практическое задание по разработке фрагмента занятия, характерного для его возрастной группы учащихся, и пройти итоговое тестирование. Педагогам, прошедшим обучение по данной программе, предстоит подготовить отчетные мероприятия в недели сбережения.

Благодарим за содействие всех преподавателей курса!