Педагоги дошкольных образовательных организаций прошли обучение по финансовой грамотности

11 сентября 2017

Кафедра педагогики и психологии

С 4 по 9 сентября 2017 года состоялось обучение первой группы педагогических работников дошкольных образовательных организаций на курсах повышения квалификации «Формирование личных и профессиональных компетенций педагогов дошкольных образовательных организаций в области финансовой грамотности». Обучение проводится в рамках реализации подпрограммы «Повышение уровня финансовой грамотности жителей Калининградской области» государственной программы Калининградской области «Эффективные финансы», утвержденной постановлением Правительства Калининградской области.

Программа курсов, рассчитанная на 24 часа, из которых 8 отводится на дистанционное обучение, призвана сформировать основы финансово грамотного поведения у педагогов ДОО, способность принимать эффективные решения в управлении личными финансами, понимание возможных финансовых рисков, что является важным условием правильно выстроенной системы воспитания и развития финансовой грамотности их воспитанников.

38 педагогов ДОО в первые 2 дня очных занятий знакомились с общими вопросами финансовой грамотности. После входного тестирования Юлия Анатольевна Прасолова, консультант по образовательным мероприятиям в рамках реализации Программ по повышению финансовой грамотности на территории Калининградской области,  в формате интерактивной лекции разбирала вместе со слушателями особенности принятия финансовых решений, сложности в выстраивании финансовых отношений человека с банками, страховыми компаниями и другими финансовыми институтами

Третий день обучения был посвящен практическим занятиям по методам развития финансовой грамотности дошкольников средствами сюжетно-ролевой игры. Для участия в практикуме педагоги отправились в МАДОУ ЦРР д/с №31 г. Калининграда, давно и успешно реализующий различные образовательные проекты по финансовой грамотности. В качестве знакомства с опытом работы детского сада Гришанова Татьяна Викторовна - воспитатель МАДОУ ЦРР д/с №31, представила слушателям:

• тематическую выставку детских работ
  • мини-музей денег
  • опыт работы педагогов по разработке и внедрению финансовых игр в образовательную деятельность
  • опыт реализации совместных с родителями проектов.

Далее под руководством Покровской Татьяны Александровны - заместителя заведующего МАДОУ ЦРР д/с №31, велась работа в микрогруппах: педагоги по алгоритму составляли и обсуждали сценарии игровых занятий по финансовой грамотности для детей с 4 лет.

После очных обучающих мероприятий участники курсов приступили к дистанционной части. На сервере дистанционного обучения КОИРО слушателям предстояло изучить методики развития основ финансово-экономических знаний у детей в разных возрастных группах, выполнить практическое задание по разработке собственного тематического образовательного события и пройти итоговое тестирование. В анкетах обратной связи о востребованности изучения финансовой грамотности педагогами ДОО и детьми дошкольного возраста, заполненных после окончания обучения, большинство слушателей отметили, что это «положительный опыт», «необходимо и значимо», «актуально в наше время» и т.д.

Подробную информацию о дальнейшем обучении и возможности присоединиться к группам можно найти здесь.

Благодарим за содействие всех преподавателей курса!