Итоги участия педагогов в акции "Что такое ГТО?"

Кафедра педагогики и психологии
07.04.2017

Итоги участия педагогов в акции "Что такое ГТО?"

Акция «Что такое ГТО?»

Акцию «Что такое ГТО?», организованную по инициативе Российского движения школьников совместно с Российским университетом дружбы народов при поддержке Минобрнауки РФ, провёл Калининградский областной институт развития образования в период с 03 по 06 апреля. Акция, основной целью которой являлось изучение уровня информированности участников акции о комплексе ГТО, проводилась в честь трехлетия со дня утверждения Указа Президента «О комплексе ГТО».

В Акции приняли участие учителя физической культуры общеобразовательных организаций, общеобразовательных школ-интернатов для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, профессиональных образовательных организаций, тренеры-преподаватели детско-юношеских спортивных школ города Калининграда и области, сотрудники кафедры педагогики и психологии Института (всего 50 человек).

Анализ результатов опроса показал, что педагоги достаточно информированы о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне», понимают цель введения комплекса и участвуют в реализации задач по внедрению ВФСК ГТО.

Одновременно, большая часть педагогов настроена позитивно и не теряют чувство юмора. Так наиболее яркими стали следующие высказывания: «Что такое ГТО? Это здорово!», «ГТО – это фестиваль весны, здоровья, активного образа жизни!». В тоже время присутствует и понимание значимости комплекса ГТО в жизни каждого из нас. Одними из ярких мнений стали: «ГТО – это спортивная игра, самореализация себя в спорте, спортивный вклад в общее дело страны!», «ГТО - Готов к труду во благо своей страны и защите своих территорий», «ГТО – это оздоровление нации!», «ГТО – это способность граждан всех возрастов в нужный для общества и страны момент сплотиться и быть готовым преодолеть любые невзгоды и трудности, оказать помощь и прийти на взаимовыручку».

Мы гордимся нашими коллегами!