Секция по математическому образованию в начальной школе

Кафедра педагогики и психологии
03.10.2016

30 сентября 2016 года в рамках Межрегиональной конференции «Реализация Концепции математического образования в Калининградской области: опыт, проблемы, перспективы» на базе МАОУ СОШ № 31 г. Калининграда состоялась секция по начальному образованию.

Участниками секции стали учителя начальной школы, заместители руководителей образовательных организаций, курирующих начальное обучение в количестве более 70 человек.

Секцию открыло выступление Н.В. Посполита, старшего методиста ЦСДП, аспиранта кафедры Н и ДО АПК и ППРО, посвященное системе формирования универсальных учебных действий на основе метапредметного курса «Мир деятельности» и технологии деятельностного метода обучения как средство реализации ФГОС в начальной школе.

В продолжение темы метапредмености в обучении младших школьников, В.В. Малыхина, к.п.н., БФУ им. И. Канта, освятила основные направления методики обучения учащихся 3 – 4 классов решению текстовых (метапредметных) задач в процессе обучения математике.

О современных средствах обучения, направленных на организацию образовательного процесса по индивидуальной траектории обучения, на прмере он-лайн платформы для изучения математики в начальной школе Учи.ру, рассказал и продемонстрировал Глеб Шулишов, официальный представитель УЧИ.РУ в Калининграде и Калининградской области.

Программу секции завершило выступление Г.А. Стаселович, старшего преподавателя кафедры педагогики и психологии Калининградского областного института развития образования, в котором основное внимание уделялось не только формированию метапредметных компетенций в процессе обучения математике в начальной школе, но и анализу результатов Всероссийских проверочных работ, проблемам и их решению по итогам проведения в 2016 году.

Калининградский областной институт развития образования выражает искреннюю благодарность за сотрудничество, активность и профессионализм участников и организаторов секции, посвященной обучению математике в начальной школе.