Кафедра педагогики и психологии
03.10.2016

Секция "Формирование элементарных математических представлений у дошкольников в игровой деятельности" З0 сентября 2016 года на базе МАДОУ детский сад №56 г. Калининград состоялась секция по дошкольному образованию в рамках Межрегиональной конференции "Реализация Концепции развития математического образования в Калининградской области: опыт, проблемы, перспективы".

142 участника, в том числе воспитатели, педагоги и руководители ДОО из всех муниципалитетов области, собрались на секции "Формирование элементарных математических представлений у дошкольников в игровой деятельности". Руководители и педагоги МАДОУ д/с №56, как постоянные партнеры и  представители базовой площадки Института, на высоком профессиональном уровне организовали данное рекордное по количеству участников мероприятие регионального уровня.

Секцию открыло вступительное слово заместителя заведующего МАДОУ детский сад №56 Ольги Васильевны Матюшко о целях и задачах математического развития на уровне дошкольного образования. Содержательная же работа секции началась с выступления Лилии Энгелевны Абдуллиной, руководителя отдела по дошкольному образованию Центра системно-деятельностной педагогики, аспиранта ФГАОУ ДПО АПК и ППРО. Лилия Энгелевна рассказала об инновационном потенциале в области математического развития дошкольников на примере комплексной образовательной программы дошкольного образования «Мир открытий». В продолжении открытой темы Татьяна Николаевна Яроц, заведующий МАДОУ ЦРР дс №10 «Родничок» г. Советска, поделилась практическим опытом знакомства и организации образовательного процесса в ДОО в соответствии с ФГОС ДО по презентованной программе "Мир открытий".

Практическая часть секции включала в себя параллельную работу на 7 мастер-классах, вызвавших особый интерес участников. Современные педагогические технологии в области математического развития детей дошкольного возраста, представленные ведущими педагогами-практиками, не оставили равнодушными участников, которые активно включились в игровую деятельность и на практике знакомились с особенностями формирования элементарных математических представлений.

На мастер-классах ведущим удалось продемонстрировать и создать условия для овладения приемами использования математических  игр А.А. Столяра, В.В. Воскобовича, технологии работы с блоками Дьенеша, дидактического планшета "Геоконт" и напольного полотна "Найди свой домик".  Обучающие задачи практической работы с педагогами: развитие у детей саморегуляции и умения взаимодействовать в паре в процессе формирования элементарных математических представлений, развитие пространственных представлений у дошкольников через игры, обучение математике в движении - решались в доступной интерактивной форме. Результативность работы  была обсуждена на завершающем секции общем собрании участников, давшем возможность поделиться впечатлениями и замечаниями с коллегами и гостями мероприятия.

Калининградский областной институт развития образования выражает искреннюю благодарность за сотрудничество, активность и профессионализм ведущим мастер-классов, воспитателям
МАДОУ д/с №56 г. Калининграда (О.В. Сидорук, Е.В. Скляровой, Н.В. Костюк, Л.А. Быченок),
МАДОУ д/с №59 г. Калининграда (Н.Г. Левашовой, Ю.С. Харьковой),
МАДОУ ЦРР д/с № 50 г. Калининграда (Т.В. Котер)
МАДОУ ЦРР – детский сад №4 г. Зеленоградск (Е.А. Ведерниковой)
 и их руководителям.

Презентация "Мир открытий" Абдуллиной Л.Э.