Областной детский литературно-музыкальный праздник »В гостях у Донелайтиса»

Кафедра гуманитарных дисциплин
30.05.2016

Областной детский литературно-музыкальный праздник »В гостях у Донелайтиса»

На праздник съехались из разных уголков нашего края полторы сотни школьников, обучающихся литовскому языку и этнической культуре Литвы.

Чтецы, участники детских фольклорных коллективов, вокальные группы и вокалисты из Калининграда, Краснознаменского и Нестеровского районов, Советска, Немана, Зеленоградска, Гусева и Черняховска на суд зрителей представили разножанровую программу. Звучали музыкальные и поэтические произведения как литовских, так и русских авторов, переведённых на литовский язык.

Гостями праздника были камерный хор «Бичюляй» («Друзья») из Шяуляя, члены общества Кристионаса Донелайтиса из Мариямполе вместе с председателем общества Гинтарасом Скамарочюсом, а также атташе по культуре Генерального консульства Литовской Республики в Калининграде Раминта Гецевичиене.

Программу детского музыкально-литературного праздника вёл руководитель проекта данного мероприятия учитель лицея №35 Калининграда Альгирдас Кармилавичюс. Организационную поддержку при проведении праздника оказал Калининградский областной историко-художественный музей с его филиалом в посёлке Чистые Пруды (директор филиала Людмила Силова).

По пути следования участники праздника посетили место рождения Кристионаса Донелайтиса, сфотографировались у его памятника в Гусеве. Калининградские школьники  более подробно  узнали о полководцах, представляющих  две  разные эпохи: генерал-фельдмаршале Барклае де Толли и советском генерале-лейтенанте, дважды герое Советского Союза Иване Даниловиче Черняховском, памятники которым воздвигнуты в Черняховске.

Состоявшееся мероприятие помогло его юным участникам лучше осознать и оценить разнообразие и богатство культурного и исторического наследия нашего края, закрепить языковые и исполнительские навыки, а также формировать уважительное отношение к языку и культуре соседнего народа.