Тренинг по медиаграмотности для обучающихся и педагогов

Кафедра гуманитарных дисциплин
22.09.2019

Тренинг по медиаграмотности для обучающихся и педагогов

20-22 сентября 2019 г. в Калининградском областном институте развития образования состоялись тренинги по медиаграмотности для педагогов и обучающихся 9-11 классов образовательных организаций Калининградской области.

Воркшоп для обучающихся «TheEarthIsFlat – HowtoReadMedia?» (Земля плоская. Как читать МЕДИА?) длился три дня, одноимённый тренинг для учителей – один день. 23 обучающихся и 23 педагога пожертвовали выходными для полного погружения в темы современных медиа такие, как «Дети “поколения Z“ и цифровое неравенство», «Методика принятия решений и психология восприятия информации», «Верификация информации, кибербуллинг и этические аспекты общения и поведения в сети» и другие.

Целью воркшопа для старшеклассников было научить подростков лучше ориентироваться в современной медиасреде, отличать факты от фейков, критически оценивать то, что предлагают медиа, а также защищать свои аккаунты и персональные данные, корректно вести сетевые споры, адекватно реагировать на троллей, противостоять кибербуллингу.

Воркшопы для старшеклассников стартовали в сентябре прошлого года в Москве и до конца 2020 года должны пройти в 15 регионах России. В проекте принимают участие теоретики и практики медиа, журналисты, педагоги, художники, блогеры, режиссеры, которые рассказывают, как устроены современные медиа и учат самостоятельно создавать медиаконтент.

Ведущие мероприятия: медиаэксперты Ксения Лученко, Екатерина Сивякова, Иосиф Фурман и другие.

Воркошоп для обучающихся и тренинг для учителей были организованы кафедрой гуманитарных дисциплин Калининградского областного института развития образования совместно с порталом COLTA.RU и Немецким культурным центром им. Гёте г. Москвы.

По итогам воркшопа участникам были выданы именные сертификаты.

Теги: тренинги по медиаграмотности для педагогов и обучающихся 9-11 классов, воркшоп для обучающихся «TheEarthIsFlat – HowtoReadMedia?» (Земля плоская. Как читать МЕДИА?), Ксения Лученко, Екатерина Сивякова, Иосиф Фурман