Съезд учителей обществознания и права

Кафедра гуманитарных дисциплин
23.05.2016

Съезд учителей обществознания и права 17 мая 2016 г. в г. Санкт-Петербурге в рамках IV Петербургского Международного Юридического Форума состоялся IV Всероссийский съезд учителей права и обществознания. Организаторами съезда стали Минобрнауки РФ, Ассоциация учителей права и Ассоциация юристов России. Одна из основных тем обсуждения участников мероприятия – проект Концепции преподавания обществознания. На данный момент работа над Концепцией завершена, документ вынесен на обсуждение профессиональному сообществу.

Калининградскую область на съезде представили учителя истории и обществознания:
-  Смирнов Дмитрий Сергеевич (МАОУ СОШ  № 28 г. Калининграда);
-  Шакола Анжелика Сергеевна (МАОУ гимназии № 1 г. Советска);
-  Шумилова Ирина Викторовна (МАОУ гимназии № 1 г. Калининграда).

Участники съезда приняли активное участие в заседаниях секций, где рассматривались вопросы по содержательным аспектам учебных предметов правовой направленности, содержанию заданий Всероссийской олимпиады по праву. Обсуждались актуальные проблемы учебно-методического обеспечения преподавания обществознания, вопросы подготовки к ЕГЭ и ОГЭ.

Работники образования регионов получили возможность обменяться своими мнениями по поводу развития в российских школах курсов правоведения и правовой культуры, а также профессионального роста учителей.

По итогам работы съезда была принята резолюция, в которую делегатами были внесены предложения по доработке Концепции с учетом высказанных на съезде предложений; по организации обсуждения Концепции в регионах.