Конкурс краеведческих работ по творчеству Видунаса

Кафедра гуманитарных дисциплин

Конкурс краеведческих работ по творчеству Видунаса

24-25 ноября в МАУК Библиотеке имени космонавта А. А. Леонова прошёл финал краеведческого конкурса исследовательских и творческих работ учащихся, посвящённого 150-летию со дня рождения философа и драматурга Вильгельмаса Сторосты (Видунаса) "Я есть луч бесконечного света". Организаторы творческого состязания школьников – Калининградская региональная общественная организация «Ассоциация учителей литовского языка» и Калининградская Централизованная библиотечная система.

На суд конкурсных комиссий было представлено 20 работ из различных образовательных организаций, среди которых БФУ им. И. Канта, агропромышленный и педагогический колледжи, Прибалтийский судостроительный техникум, Центр творчества г. Советска, Калиновская СОШ Черняховского района, МАОУ лицей № 35 им. Буткова В.В., МАОУ ШИЛИ г. Калининграда, МАОУ СОШ № 50 г. Калининграда, воскресная школа г. Калининграда и др.

В номинации «Исследовательская работа» дипломантами стали студентки Балтийского федерального университета имени И. Канта Диана Чичурина и Ирина Бойнегри (тема работы: «Антропоцентризм философии Видунаса в системе западноевропейской культуры»), Анжела Котиленкова (тема работы: «Видунас о творчестве Ф.М. Достоевского»), Вероника Попова и Мария Высотенко (тема работы: «Актуальность наследия Видунаса при решении глобальных проблем современного мира»). Руководила выполнением этих работ преподаватель литовского языка Виолета Лопетене. Дипломантами в этой номинации также стали ученицы 9 класса Калиновской СОШ Черняховского района Карина Онучина и Наталья Рагозина (тема работы: «Особенности философской концепции Видунаса», руководитель Тамара Карбовская). Единственную описательную работу на литовском языке по теме: «Видунас во главе культурной жизни литовцев Восточной Пруссии» выполнила ученица воскресной школы города Калининграда Саманта Балтрушайтите, которая была удостоена специального диплома (руководитель Лайма Мещерякова).

Десятью работами была представлена номинация «Презентация». По этому направлению дипломантами конкурса стали: учащаяся Центра творчества города Советска Элина Литвинова (тема: «Философ, писатель, педагог», руководитель педагог дополнительного образования Татьяна Павлова), ученица воскресной школы города Калининграда Полина Лыкова (тема: «Видунас и Тильзит», руководитель Лайма Мещерякова) и студентка Прибалтийского судостроительного техникума Наталья Колесникова (тема: «Вильгельмас Видунвс – философ, писатель», руководитель Наталья Ахутина).

Свой литературный опыт представили только четыре конкурсанта. Дипломантом в этой номинации стал учащийся Центра творчества города Советска Иван Мурачковский, написавший сочинение-эссе «Мой Видунас», руководитель педагог дополнительного образования Татьяна Павлова.

Все призёры и другие участники краеведческого конкурса были отмечены дипломами, сертификатами и памятными подарками.

Собравшихся на заключительное мероприятие конкурса тепло приветствовала заведующая библиотекой №4 имени космонавта   А. А. Леонова Лариса Пшеницына. Участников конкурса и гостей поздравили советник Генерального консульства Литовской Республики в Калининграде Арвидас Микнявичюс. Почётный председатель общества Видунаса в Литве, профессор Вацлавас Багдонавичюс и директор института литовской литературы и фольклора Аушра Мартишюте-Линартене, в качестве авторов, представили книгу, переведённую на русский язык, «ВИДУНАС в западноевропейском культурном контексте между национальным и глобальным».

Живой эмоциональный отклик оставило выступление Каунасского ансамбля народной музыки «Кадуё», художественный руководитель Лаура Лукянскене. В репертуаре творческого коллектива литовские народные многоголосые песни «сутартинес» и песни, сочинённые или адаптированные Видунасом. Впечатлила и выставка художественного портрета в технике гобелена «Светочи литовской культуры» каунасской художницы Ирены Пилютите.

Участникам финального мероприятия был показан анимационный документальный фильм «Видунас. Детства колокольный звон», созданный юными калининградцами, участниками творческого лагеря «Наследие-5». Детскую киноленту представили учащиеся МАОУ гимназии № 32 г. Калининграда и МАОУ СОШ № 19 г. Калининграда Артемий Гадасюк и Полина Лыкова.

Завершившийся краеведческий конкурс показал, что молодому поколению самого западного российского региона небезразлично культурное наследие нашего края, и у юных калининградцев есть потребность в познании этого достояния.

Теги: финал краеведческого конкурса исследовательских и творческих работ учащихся, посвящённого 150-летию со дня рождения философа и драматурга Вильгельмаса Сторосты (Видунаса) "Я есть луч бесконечного света".