Кафедра гуманитарных дисциплин
10.11.2018

Методический семинар "История Холокоста": вопросы содержания, методики и технологии преподавания на уроках и во внеурочной деятельности" В минувшую пятницу, 9 ноября 2018 года, в Калининградском областном институте развития образования состоялся методический семинар "История Холокоста": вопросы содержания, методики и технологии преподавания на уроках и во внеурочной деятельности". Проведение семинара было приурочено к 80-летию трагедии Хрустальной ночи. Организаторами мероприятия выступили Международный научно-образовательный центр истории холокоста и геноцидов РГГУ (г. Москва), Научно-просветительный центр "Холокост" (г. Москва), Калининградское региональное отделение Всероссийской общественной организации "Ассоциация учителей истории и обществознания". Со словами приветствия к участникам семинара, учителям истории и обществознания, литературы, краеведам, обратились Алла Ефремовна Гербер, сопредседатель НПЦ "Холокост" (г. Москва), Илья Александрович Альтман, кандидат исторических наук, профессор РГГУ, сопредседатель НПЦ "Холокост" (г. Москва), Светлана Анатольевна Тиханкина, руководитель образовательных программ НПЦ "Холокост" (г. Москва), Марина Владимировна Ильина, кандидат педагогических наук, доцент кафедры гуманитарных дисциплин КОИРО. В ходе семинара были рассмотрены проблемы и перспективы преподавания темы Холокоста в рамках реализации Концепции нового учебно-методического комплекса по отечественной истории, обозначены основные концептуально-методические подходы к теме Холокоста, освещены вопросы подбора содержания, методик и технологий обучения, презентованы лучшие педагогические практики.