Региональный междисциплинарный семинар "Современные педагогические технологии в изучении и презентации научного и творческого наследия А.Т. Болотова в школе"

Кафедра гуманитарных дисциплин
21.09.2018

20 сентября 2018 года в Калининградском областном институте развития образования состоялся региональный междисциплинарный семинар для учителей "Современные педагогические технологии в изучении и презентации научного и творческого наследия А.Т. Болотова в школе". В рамках семинара, состоялись лекции (в режиме TED) Наталии Юрьевны Чупахиной, кандидата биологических наук, доцента КГТУ, на тему  "Жизнь и приключения А.Т. Болотова, описанные  самим им для своих потомков"; Дмитрия Владимировича Манкевича, старшего преподавателя Института гуманитарных наук БФУ им. И. Канта, на тему "А.Т. Болотов и медицина рубежа XVIII - XIX вв."; Геннадия Викторовича Кретинина, доктора исторических наук, профессора, ведущего научного сотрудника сектора истории Калининградского областного историко-художетсвенного музея, на тему "Семилетняя война в судьбе А.Т. Болотова"; Павла Владимировича Федураева, старшего преподавателя Института живых систем БФУ им. И. Канта, на тему "Рациональное сельское хозяйство или как заставить всех полюбить картофель! А.Т. Болотов, главный агроном эпохи Просвещения"; Андрея Анатольевича Ярцева, доктора исторических наук, профессора, директора музея "Фридландские ворота", на тему "Жизнь и быт российского дворянства во времена А.Т. Болотова". Каждая из лекций была посвящена одному из направлений деятельности А.Т. Болотова. Во второй части семинара учителя познакомились с современными педагогическими технологиями (эко-батл и учебный квест) на примере научного и культурного наследия А.Т. Болотова. Завершился семинар разработкой и презентацией идей междисциплинарных проектов, направленных на популяризацию наследия А.Т. Болотова среди школьников Калининградской области.

Семинар "Современные педагогические технологии в изучении и презентации  научного и творческого наследия А.Т. Болотова в школе"  - мероприятие, состоявшееся в рамках проекта "Болотовский фестиваль: популяризация научного и культурного наследия А.Т. Болотова в Калининградской области", реализуемого МАОУ СОШ № 28 г. Калининграда при поддержке КРОО Агентства поддержки культурных инициатив "Транзит" и Фонда Президентских грантов.