В гостях у Донелайтиса

Кафедра гуманитарных дисциплин
29.05.2018

Региональная ассоциация учителей литовского языка при содействии Калининградского областного историко-художественного музея 26 мая 2018 года организовала и провела традиционный ежегодный детский музыкально-литературный праздник в мемориальном музее классика литовской литературы Кристионаса Донелайтиса (п. Чистые Пруды Нестеровского района).

«В гостях у Донелайтиса» побывали более ста школьников Калининградской области, изучающих литовский язык и этническую культуру Литвы. На празднике звучали стихи литовских и российских авторов. Своё творчество представили детские фольклорные ансамбли и вокальные группы из г. Гусева, г. Гурьевска, п. Добровольска, г. Калининграда, г. Немана. Заведующая сектором музейных технологий Калининградского областного историко-художественного музея Мария Бережная представила также интересный творческий опыт – детскую сказку про кота Донелайтиса.

Глубокий эмоциональный  отклик  вызвало выступление актёра  Шяуляйского драматического театра Владаса Баранаускаса, который читал стихи литовских поэтов.

Не обошлось и без сюрпризов.  Отрывки из поэмы Кристионаса Донелайтиса «Времена года» прозвучали на французском и испанском языках в исполнении переводчиков Каролины Масюлите-Палюлене и Кармен Каро Дидо.

Участники и гости праздника посетили место рождения Кристионаса Донелайтиса, что в Гусевском городском округе, и возложили цветы к памятнику  поэта-классика в г. Гусеве.

Алексей Бартникас, председатель региональной Ассоциации учителей литовского языка

Теги: праздник «В гостях у Донелайтиса», литовский язык, этническая культура Литвы, детские фольклорные ансамбли, школьники Калининградской области.