Детский творческий лагерь юных аниматоров «Наследие-4» в Швянтойи (Паланга)

Кафедра гуманитарных дисциплин
22.08.2017

Завершил работу детский творческий лагерь «Наследие-4» в Швянтойи (Паланга), в котором в течение двух недель отдыхали и занимались творчеством 20 школьников из Калининграда, Советска, Черняховска, Гурьевска, Краснознаменского и Неманского районов – все они посещают занятия по литовскому языку и этнической культуре Литвы.

Под руководством опытных литовских специалистов анимационного искусства Валентаса Ашкиниса и Юрате Лейкайте-Ашкинене, музыканта Гедиминаса Зуюса по мотивам баллады известного литовского поэта-лирика Майрониса «Юрате и Каститис» и литовским легендам участники творческого проекта создавали одноимённый короткометражный анимационный фильм.

Участники проекта познакомились с различными  техниками анимационной съёмки,  историей и этапами развития  анимации, творчеством  всемирно  известных аниматоров,  включая российских и литовских мастеров.  Работая в творческих мастерских, дети создавали инновационный продукт или концепт авторского фильма, включая сценарий, персонажей, пейзаж и интерьер, создание анимации, съёмку и монтаж своего фильма.  Авторы собственного фильма создавали звуковую дорожку, озвучивали диалоги и записывали песенную музыку. В результате, работая в команде, участники проекта коллективно создали анимационный фильм «Юрате и Каститис».

Особо востребованным стал вечерний кинотеатр, где каждый вечер демонстрировались анимационные фильмы с различных международных фестивалей. Примечательно, что показ анимационных кинокартин открыл советский мультипликационный фильм пятидесятых годов «Янтарный замок», снятый по мотивам литовской легенды «Юрате и Каститис» режиссёром Александрой Снежко-Блоцкой.

Программа творческого лагеря включала и другие виды деятельности.  Это и познавательные экскурсии в Палангу и Кретингу, и занятия по литовскому языку, и посещение бассейна, и отдых на море, и ежедневные спортивные игры и развлечения. Была даже создана своя футбольная команда, которая провела с местными литовскими сверстниками два матча.

Пожалуй, самым волнительным был последний день лагерной смены. В церемонии закрытия творческого лагеря приняли участие генеральный консул Генерального консульства Литовской Республики в Калининграде Олегас Скиндерскис, председатель Всемирного общества литовцев Даля Хенке, представитель Центра здоровья в Швянтойи Вида Матулявичене. Живой интерес вызвал видеоролик о лагерных буднях, автор которого -  представитель родительской общественности Елена Васильева (Калининград). Ссылка ролика https://youtu.be/3R1_OY56BjY Громкими аплодисментами был встречен показ анимационного фильма «Юрате и Каститис», который и подытожил увлекательную творческую деятельность детей.  У фильма две языковые версии: литовская и русская.

Дети тепло благодарили творческую команду проекта, а также директора лагеря Татьяну Павлову, педагога дополнительного образования (Советск), руководителя физической культуры Ингу Йончене, учителя основной школы имени Пятраса Вилейшиса  (Вильнюс), вожатого Владислава Шахова, педагога дополнительного образования  (Советск). Была выражена признательность и студентам Вильнюсского колледжа технологий и дизайна Аудрюсу Клишявичюсу, Аушре Венцкуте, Рокасу Жемкаускасу, которые участвовали в музыкальном оформлении фильма.

Все участники творческого проекта получили DVD-диски с записью фильма, а также сертификаты их участия в творческом проекте. А в сентябре-октябре 2017 года планируется несколько премьерных показов детского фильма в Калининграде, Советске, Черняховске, Каунасе и Вильнюсе.

Венцом церемонии закрытия лагеря стал традиционный костёр у подножия поклонного холма древних балтов.  Долго не смолкали песни на литовском и русском языках, нашлось место и шуткам, и тёплым воспоминаниям о проведённом с большой пользой для себя времени. А яркие всполохи брошенной в костёр янтарной пыли свидетельствовали о том, что загаданные желания юных аниматоров обязательно сбудутся.