Всероссийская конференция «История России в XXI веке глазами школьников»

Кафедра гуманитарных дисциплин
01.03.2017

20 февраля 2017 года в Москве в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации состоялась Всероссийская конференция «История России XXI века глазами школьников». Она стала продолжением Всероссийского проекта «Урок современной истории России», который в качестве эксперимента был реализован в прошлом году в нескольких регионах страны при поддержке Совета Федерации.

Калининградскую область на конференции представляли Ильина Марина Владимировна, доцент кафедры гуманитарных дисциплин Калининградского областного института развития образования, Басин Даниил, учащийся 9 класса МБОУ гимназия №7 г. Балтийска, победитель регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников в 2017 году и его наставник Цвых Нина Эдуардовна, учитель истории и обществознания.

Приветствуя участников конференции, Министр образования и науки Российской Федерации Ольга Юрьевна Васильева отметила важность формирования объективных знаний по истории и повышения качества ее преподавания. Говоря о роли школьного предмета «История», министр поддержала предложение о возможности его включения в список обязательных предметов для сдачи ЕГЭ.

После пленарного заседания конференции прошли круглые столы, где участники рассмотрели опыт проведения урока современной истории России в средней школе, роль государства и общества в вопросах вовлечения школьников в социально-значимую деятельность, направленную на развитие России, концепцию преподавания современной истории России.