Круглый стол по вопросам изучения региональной истории и музейной педагогики

Кафедра гуманитарных дисциплин
14.02.2017

Круглый стол по вопросам изучения региональной истории и музейной педагогики

Кафедра гуманитарных дисциплин Калининградского областного института развития образования совместно с региональным отделением Общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей истории и обществознания» 13.02.2016 г.  провела рабочую встречу-совещание с представителями музейного сообщества, специалистами по изучению истории региона. В мероприятии приняли участие Елеаева В.П., заведующая отделом краеведения, спортивного туризма и ориентирования КОДЮЦЭКТ, Захарюгина Т.В., методист КОДЮЦЭКТ, Вертяшкина А.В., научный сотрудник МАУК музея «Фридландские ворота», Перкусов Н.М., краевед, экскурсовод, сотрудник форта №11 «Дёнхофф», Рымбалович С.М., заведующий музеем «Форт № 5» (филиал КОИХМ).

В ходе встречи обсуждалась тематика и содержание существующих и находящихся в разработке экскурсионных маршрутов по городу Калининграду и Калининградской области для обучающихся средних школ.

По итогам мероприятия было решено организовать совместную работу Института развития образования и уполномоченных организаций, направленную на создание и публикацию на сайте Института экскурсионно-образовательных маршрутов для школьников. Данные материалы впоследствии можно будет использовать учителями образовательных организаций Калининградской области для проведения занятий в рамках изучения регионального компонента курсов Отечественной и Всеобщей истории.