Открытая всероссийская акция «Totales Diktat»

Кафедра гуманитарных дисциплин
09.02.2017

Открытая всероссийская акция «Totales Diktat»

О проведении Открытой всероссийской акции «Totales Diktat-2017»

С целью укрепления взаимодействия Российско-Немецких Домов, находящихся в Москве, Барнауле, Томске, Омске и Новосибирске, Самоорганизацией российских немцев было принято решение о проведении ряда сетевых проектов в этих регионах страны в 2017 году. Первым проектом в их числе станет Открытая всероссийская акция «Totales Diktat», к участию в которой приглашаются все желающие.

Открытая всероссийская акция «Totales Diktat» проводится Ассоциацией общественных объединений «Международный союз немецкой культуры» и Областным государственным автономным учреждением культуры «Томский областной Российско-немецкий Дом» (далее – Организаторы) при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации. Инициатором акции является Томский областной Российско-немецкий Дом. Акция приурочена к Международному Дню родного языка (учрежден ЮНЕСКО и отмечается 21 февраля с целью защиты языкового и культурного многообразия), и в этом году проводится уже в пятый раз.

Места проведения акции: общеобразовательные учреждения и вузы, школы с углубленным изучением немецкого языка, Российско-Немецкие Дома, центры немецкой культуры и центры встреч российских немцев.

Время проведения акции: 20–22.02.2017 г.

Цель акции:

• популяризация немецкого языка и мотивация к его изучению.

Задачи акции:

• развитие культуры грамотного письма на немецком языке;
  • привлечение к участию в акции «Totales Diktat» учащихся школ и ВУЗзов;
  • поддержка и развитие партнерских связей с организациями российских немцев в странах СНГ, ближнего и дальнего зарубежья;
  • развитие сетевого взаимодействия Российско-Немецких Домов и центров встреч российских немцев;
  • развитие и поддержка международного сотрудничества.

Организаторами акции являются:

Ассоциация общественных объединений «Международный союз немецкой культуры» и Областное государственное автономное учреждение культуры «Томский областной Российско-немецкий Дом», при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Федерального агентства по делам национальностей, Правительства Москвы, «Свободного Российско-Германского института публицистики» факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова.

Акция проводится в сотрудничестве с Российско-Немецким Домом в Москве, Новосибирским областным Российско-Немецким Домом, Алтайским краевым Российско-Немецким Домом, Культурно-деловым центром «Российско-Немецкий Дом» Омска, Центром российско-немецкого сотрудничества Г.В. Стеллера (ФГАОУВО «Тюменский государственный университет»).

Информационная поддержка – Московская Немецкая Газета/Moskauer Deutsche Zeitung и информационный портал российских немцев RusDeutsch.

Положение об акции

Бланк заявки