Международный детско-молодежный конкурс, посвящённый 70-летию образования Калининградской области «Наш край: прошлое в настоящем»

Кафедра гуманитарных дисциплин
23.01.2017

18 января 2017 года в Черняховском детско-юношеском центре прошёл очный этап международного детско-молодежного конкурса, посвящённого 70-летию образования Калининградской области «Наш край: прошлое в настоящем».

Как известно, организаторами конкурса были Калининградская региональная ассоциация учителей литовского языка и муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Черняховский детско-юношеский центр».

На очный этап конкурса были приглашены авторы, которым, по оценке жюри, наиболее удались исследовательские, описательные и творческие работы. Некоторые из них познакомили присутствующих со своим творческим опытом. Среди них, член объединения «Наш родной край» Черняховского ДЮЦ Андрей Нариманидзе, представивший аналитическую презентацию о жизненном и творческом пути философа-классика Иммануила Канта. Студентки педагогического института Анастасия Шурхай и Валерия Нацаренус провели исследование и собрали материал о пребывании  в Калининградской области Юрия Никулина, снимавшегося здесь в ряде художественных фильмов. Выпускники МАОУ СОШ №4 г. Черняховска Евгения Сермантите и Александр Проскурин познакомили с биографическим очерком о ветеранах Калининградской области, супругах  Локтионовых Петре Алексеевиче и Анне Ивановне. Большой интерес вызвало исследование магистранта БФУ имени И. Канта Ирины Поздняковой на тему:«3D- визуализация как способ сохранения историко-культурного наследия на примере Кёнигсбергской янтарной мануфактуры».

Некоторые работы участников конкурса имеют определённую научную ценность и прикладное значение. В числе их, исследование учащейся гимназии «Аукуро» города Клайпеды Ингриды Карапетровой «Творчество Кристионаса Донелайтиса и современного литовского писателя Гинтараса Граяускаса: взгляды и ценности», работа научно-прикладного плана магистранта БФУ имени И. Канта Антона Жирова «Память о Первой мировой войне в Восточной Пруссии и Калининградской области: опыт визуального исследования», аналитическая работа учащейся МАОУ СОШ №7 города Калининграда Екатерины Горбунчиковой «Наш край - родина Кристионаса Донелайтиса:  жизнь, творчество, вклад в мировую культуру».

Среди описательных работ наибольший интерес представляет очерк шестиклассницы МАОУ ООШ № 3 г. Советска Полины Шевчук «Семьи переселенцев – их судьбы на новой земле», эссе учащейся 6 класса МАОУ гимназии № 32 города Калининграда Ульяны Выползовой «Поэт со взрослой, но детской душой. Калининградский поэт-бард Альберт Тайников».

В номинации «Виртуальные экскурсии» наиболее интересными были творческий опыт учащейся 9 класса МБОУ СОШ № 2 г. Гвардейска Вероники Васильевой «Александр Твардовский в Тапиау», коллективная работа учащихся 9 класса МАОУ гимназии №1 г. Советска »Дорогами Видунаса», виртуальная экскурсия учащейся Центра развития творчества города Советска Анастсии Маракулиной «Наш край – родина известных деятелей культуры и письменности».

Из 59 участников 32 стали призёрами конкурса. Всем им были вручены дипломы и памятные подарки.