Завершился конкурс «Наш край: прошлое в настоящем»

Кафедра гуманитарных дисциплин
27.12.2016

Завершился конкурс «Наш край: прошлое в настоящем»

Подведены итоги международного конкурса исследовательских и творческих работ учащейся молодёжи «Наш край: прошлое в настоящем», посвящённого 70-летию Калининградской области. Организаторы конкурса: управление образования администрации МО «Черняховский городской округ», Калининградская региональная ассоциация учителей литовского языка, Детско-юношеский центр города Черняховска.

На конкурс было представлено 37 работ, включая 10 групповых. Общее число участников – 59 учащихся вузов и общеобразовательных школ.

В конкурсе участвовали такие образовательные организации, как БФУ имени И. Канта (6 работ), педагогический институт (5 работ), ООШ №3                         г. Советска  (5 работ), лицей № 7 г. Черняховска (4 работы), ДЮЦ г.Черняховска (3 работы),  гимназия №1 г. Советска (2 работы); по одной работе подготовлено учащимися СОШ № 7 г. Калининграда, гимназии «Сантарос» г. Клайпеды, СОШ № 4 г. Советска, СОШ посёлка Новостроево Озёрского района, гимназия № 32 г. Калининграда, СОШ посёлка Привольное Черняховского района, СОШ №2 г. Гвардейска.

С учётом жанрового своеобразия среди конкурсных работ – 12 реферативных, 19 описательных и 6 творческих проектов туристических виртуальных экскурсий.

Разнообразна тематика представленных работ. 7 авторов свои исследования и творческие опыты посвятили известным во всём мире людям прошлого нашего края, тем, для кого эта земля стала источником творческого и научного вдохновения – это Иммануил Кант, Кристионас Донелайтис, Готфрид Остермайер, Видунас; Александр Твардовский, Юрий Никулин. Две работы посвящены генералу армии Ивану Даниловичу Черняховскому. В семи случаях участники конкурса обратились к объектам культурного наследия самого западного региона России, касаясь проблемы их сохранности и   доступности. Не остались без внимания и такие судьбоносные события, как Первая и Вторая мировые войны.

Многих авторов заинтересовала тема становления Калининградской области. В 14 работах рассказывается о первых переселенцах, истории и судьбах отдельных семей; делается экскурс в историю складывающихся экономических и социально-культурных отношений с привлечением архивных документов и материалов периодических изданий 50-60-ых годов прошлого столетия.

При оценивании работ учитывались такие критерии, как компетентность, новизна и оригинальность, научная ценность, самостоятельность, культура оформления и технический уровень, соответствие содержания теме работы, поставленным целям и задачам.

Работы были сгруппированы по следующим направлениям: «Исследования студентов», «Исследовательские и описательные работы учащихся 9-11 классов», «Описательные работы учащихся 6-8 классов», «Проекты виртуальных экскурсий».

Подведение итогов конкурса и награждение отличившихся авторов состоится 18 января 2017 года в 12.00 в Детско-юношеском центре города Черняховска.