Большой этнографический диктант пройдет в Калининградской области

Кафедра гуманитарных дисциплин
21.09.2016

Большой этнографический диктант пройдет в Калининградской области

Всероссийская акция «Большой этнографический диктант» пройдет в каждом субъекте Российской Федерации 4 октября 2016 года.

Участниками диктанта  может стать любой желающий, владеющий русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и  гражданства в  возрасте от  15 лет.

Диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в России и привлечет внимание к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений.

Задания диктанта будут состоять из 30 вопросов. Участникам выдадут одинаковые по уровню сложности тестовые задания, которые будут состоять из двух частей: федеральных и региональных вопросов. Выполнить их нужно будет за определенное время. Общая сумма баллов, которые можно набрать за выполнение всех заданий – 100.

Для тех, кто по каким-либо причинам не сможет проверить свои знания на региональных площадках, на сайте Большого этнографического диктанта  www.miretno.ru будет организовано онлайн-тестирование, которое начнется в 13:00 по московскому времени.

В России масштабная акция проводится впервые.

Результаты диктанта, правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте www.miretno.ru  4 ноября 2016 года. По результатам всероссийской проверки знаний, в регионах будут сформулированы рекомендации по внесению изменений в учебные программы по этнографии.

Подробную информацию о всероссийской акции «Большой этнографический диктант» можно узнать на сайте: www.miretno.ru

Официальная группа ВКонтакте: https://vk.com/miretno

Дополнительная информация по тел.:

Региональный координатор – Егоркин Валерий Васильевич, начальник отдела по связям с общественностью Министерства по муниципальному развитию и внутренней политике Калининградской области, тел.: 8(4012) 570-462;

Куратор – Мраморнова Елена Анатольевна, методист кафедры гуманитарных дисциплин КОИРО, тел.: 578-320

Площадки в Калининградской области:

1. ФГАОУ ВО «БФУ им. И. Канта» (г. Калининград).

2. ГБОУ ВО КО «Педагогический институт» (Калининградская обл., г. Черняховск).

3. МБОУ СОШ г. Багратионовска (Калининградская обл., г. Калининград).

4. МБОУ СОШ № 4 г. Балтийска (Калининградская обл., г. Балтийск).

5. МАОУ «СОШ г. Зеленоградска» (Калининградская обл., г. Зеленоградск);

6. МАОУ гимназия №1 г. Советска (Калининградская обл., г. Советск);

7. МБОУ СШ №2 г. Гвардейска (Калининградская обл., г. Гвардейск).

Организаторы - Федеральное агентство по делам национальностей совместно с Министерством национальной политики Удмуртской Республики, автономная некоммерческая организация «Ассамблея народов Удмуртии» при поддержке Общероссийской общественной организации «Ассоциация антропологов и этнологов».