Подведение итогов реализации регионального проекта в рамках Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы

Информационно-библиотечный центр
25.11.2016

В 2016 году Калининградская область стала одним из регионов-победителей конкурсного отбора региональных программ развития образования для предоставления субсидий на поддержку реализации мероприятия 2.4. в рамках Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы. Основными направлениями проекта были: модернизация содержания и технологий формирования предметных, метапредметных, личностных результатов в рамках предметной области (география, технология, искусство, обществознание, физическая культура); модернизация организационно-технологической инфраструктуры и обновление фондов школьных библиотек; повышение квалификации учителей по метапредметным компетенциям; создание и поддержка сетевых сообществ педагогов по учебным предметам.

В рамках реализации Проекта в Калининградской области была создана стажировочная образовательная сеть, состоящая из 14 образовательных организаций. Одним из существенных результатов реализации проекта является изменение роли школьных информационно-библиотечных центров, осознанное включение их в образовательный процесс. Так,  в течение октября – ноября 2016 года, каждая образовательная организация проводила презентации своих информационно-библиотечных центров, в рамках которых было продемонстрировано, каким образом ИБЦ вовлечены в образовательный процесс (урочной и внеурочной деятельности), проведя мастер-классы.

24 ноября в Калининградском областном институте развития образования состоялась заключительное мероприятие - подведение итогов проекта. Мероприятие включало в себя 3 блока: ярмарку педагогических идей, лекцию  Андрея Анатольевича Ярцева, доктора исторических наук, доцента, директора Калининградского филиала Международного университета в Москве о роли электронного чтения  и открытие литературной гостиной Калининградского областного института развития образования.

В рамках ярмарки участники проекта  в виде стендовых докладов еще раз представили лучшие практики реализации отдельных его направлений, а также продемонстрировали применение продуктов, приобретенных в процессе модернизации информационно-библиотечных центров ("ЛитРес", "01 математика", "Матрешка"). С представленным опытом смогли ознакомиться Светлана Сергеевна Трусенева, временно исполняющая обязанности министра образования Калининградской области, руководители муниципальных органов управления образованием, руководители образовательных организаций – площадок стажировочной образовательной сети, а также библиотекари.

Хотелось бы отметить, что одной из задач модернизации информационно-библиотечных центров было популяризация электронного чтения среди детей и молодежи. Так, каждый информационно-библиотечный центр, входящий в состав Сети, получил доступ к электронной библиотеке «ЛитРЕС. Школа», а также были обеспечены плакатами, содержащими QR-коды книг к художественной литературе, Калининградский областной институт развития образования не стал исключением. Так, при реализации Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы на 3 этаже института была открыта литературная гостиная. Литературная гостиная – это современная площадка, еще одна зона информационно-библиотечного центра, место  для неформального общения педагогов со свободной зоной WI-FI,  В рамках открытия, для наглядного представления работы QR-кодов, Екатерина Олина, главный библиотекарь организационно-методического отдела ЦГБ им. А.П. Чехова провела книжный квест, где каждый участник получил задание, ответ на который смог найти в книге,  используя QR-код.

Подвела итоги мероприятия Светлана Сергеевна Трусенева, поблагодарив каждого руководителя стажировочной Сети, отметив важность сетевого взаимодействия образовательных организаций с другими площадками.