Круглый стол «Обсуждение подходов к модернизации технологий и содержания обучения по предметной области «Искусство» в аспекте подготовки и инновационной деятельности педагогов»

Информационно-библиотечный центр
11.11.2016

11 ноября в ГБОУ ВО КО "Педагогический институт" состоялся круглый стол «Обсуждение подходов к модернизации технологий и содержания обучения по предметной области «Искусство» в аспекте подготовки и инновационной деятельности педагогов», участниками которого стали учителя и педагоги-библиотекари общеобразовательных школ Калининградской области.

Круглый стол нацелен на реализацию мероприятий проекта Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы мероприятия 2.4. «Модернизация технологий и содержания обучения в соответствии с новым федеральным государственным образовательным стандартом посредством разработки концепций модернизации конкретных областей, поддержки региональных программ развития образования и поддержки сетевых методических объединений».

Участники обсудили актуальный круг вопросов:

-проектирование образовательных программ подготовки будущих бакалавров педагогики с учетом культурно-исторического контекста;
- использование возможностей электронно-образовательной информационной среды в деятельности библиотеки;
- формирование универсальных учебных действий по предметной области «Искусство» в комплексе урочной и внеурочной деятельности;
В качестве экспертов по обсуждаемым проблемам выступили:
Смирнова Влада Геннадьевна, руководитель проектной образовательной деятельности в замке Инстербург г. Черняховска, презентовала уникальный опыт прикладной культурологии через различные технологии, формы и методы работы.
Власов Владимир Игоревич, преподаватель истории, зам. директора по УВР Черняховской художественной школы представил опыт модернизации программ дополнительного образования, направленный на формирование компетенций обучающихся в области искусства.
В ходе представленных сообщений был обобщен опыт интеграции деятельности различных организаций: Педагогического института, замка Инстербург г. Черняховска, Черняховской художественной школы.

На основании обсуждения выступлений докладчиков и экспертов, участников модератором круглого стола, директором Педагогического института к.п.н. Еленой Леонидовной Поднебесных, был подведен итог: необходимость интегративной деятельности все тех, кто заинтересован в «формировании детей и молодежи в современном информационном обществе как субъектов культуры посредством приобщения их к ценностям классического и современного искусства, лучшим образцам народного творчества».

Завершением круглого стола стала литературно-музыкальная гостиная «...И нет России без Ф. Достоевского» как презентация продуктов внеурочной деятельности обучающихся, подготовленная под руководством преподавателя Педагогического института Хмельницкой Ольги Ивановны с обучающимися факультета высшего образования, отделения среднего профессионального образования и общеобразовательных классов института.