Семинар «Организация ИБЦ, как части информационно-развивающей среды и условия формирования метапредметных образовательных результатов» в МАОУ «Гимназия «Вектор» г. Зеленоградска»

Информационно-библиотечный центр
08.11.2016

В рамках реализации мероприятия 2.4. «Модернизация технологий и содержания обучения в соответствии с новым федеральным государственным образовательным стандартом посредством разработки концепций модернизации конкретных областей, поддержки региональных программ развития образования и поддержки сетевых методических объединений» 08 ноября в МАОУ «Гимназия «Вектор» г. Зеленоградска» прошел региональный семинар «Организация ИБЦ, как части информационно-развивающей среды и условия формирования метапредметных образовательных результатов». Участниками семинара стали руководители и заместили руководителей образовательных организаций, педагоги-библиотекари, а также педагоги дополнительного образования.

С приветственным словом выступила директор гимназии  Ольга Белова. В своем выступлении она рассказала о роли ИБЦ в развивающейся информационной среде современной школы, о планах развития ИБЦ, а также о тех продуктах, которые были приобретены в рамках проекта. Заместитель директора Оксана Березина выступила с сообщением «Содержание и основные формы реализации школьной концепции преподавания предметной области «Искусство», отметив: «Познать искусство можно только через практику». После участникам был представлен фрагмент внеурочного занятия «Лаборатории «Интерактив – Плюс», в рамках которого учитель технологии и ИЗО наглядно продемонстрировал работу в программе Adope Audition, а педагог дополнительного образования с учащимися 5-9 классов показали работу театральной студии.

В завершении, участникам провели экскурсию по школе, в частности показали галерею, которая является одним из пространств информационно-библиотечного центра. В данной помещении был произведен ремонт и вывешены плакаты с QR-кодами художественной литературы электронной библиотеки «ЛитРес». И как отметила Ольга Белова «ЛитРес - дополнительный ресурс по привлечению детей к чтению. Им пользуются не только учащиеся гимназии, но и родители».