Презентация ИБЦ МАОУ СОШ № 56

Информационно-библиотечный центр
26.10.2016

25 октября состоялась презентация ИБЦ МАОУ СОШ № 56 в рамках регионального проекта «Модернизация технологий и содержания обучения в соответствии с новым федеральным государственным образовательным стандартом посредством разработки концепций модернизации конкретных областей, поддержки региональных программ развития образования и поддержки сетевых методических объединений».

В мероприятии приняли участие учителя литературы, русского языка, искусства, обществознания и библиотекари образовательных организаций. С приветственным словом выступила Татьяна Владимировна Харина, заместитель директора по НМР, рассказав об основных направлениях работы школы в рамках проекта, а также то, что уже удалось достичь. После библиотекарям был представлен опыт работы информационно-библиотечного центра школы, а также показано, каким образом медиацентр используется во взаимодействии с учителями других предметов.

Другим участникам было предложено посетить работу одну из площадок предметной области «Искусство» или «Обществознание».

В рамках  предмета «Искусство» обсуждалась методика комплексно-волнового урока Михаила Казинина. Данная методика была представлена учителями русского языка и литературы Федоровой О.Р. и Шереметовой Г.Н. на примере курса внеурочной деятельности «Азбука театра», в рамках которой был поставлен спектакль «Бедная Лиза» («Две Лизы» - «Крестьянка и барышня»).

Данная методика позволяет создать на уроке прецедент мышления, чтобы сформировать у детей волновое восприятие миры, объединить несколько предметов в одно гуманитарное кольцо (МХК, литература, история, география, музыка, живопись), помогает создать панорамную картину мира, формируя разностороннюю мыслящую личность.

По завершению работы данной площадки состоялось обсуждение данной методики участниками мероприятия.

В работе площадки по предметной области «Обществознание» принял участие методист кафедры гуманитарных дисциплин Калининградского областного института развития образования Дмитрий Сергеевич Смирнов. И как им было отмечено - "Живой интерес педагогической общественности вызвали мастер классы учителей истории МАОУ СОШ № 56 в рамках которых были представлены элементы работы с использованием технологий " Перевёрнутого урока" и  "Компетентносто - ориентированных заданий (КОЗ)" на урочных и внеурочных занятиях по обществознанию. Данные технологии позволяют эффективно организовать образовательное пространство при работе со множеством информационных источников, решить проблему учета индивидуальных особенностей восприятия поступающей информации, способствуют формированию метапредметных компетенций. Важно отметить, что апробация технологий педагогами реализуется с использованием инструментов ИКТ, таких как: LearningApps, Kahoot,Quizizz".